Ярославские детские нейрохирурги впервые провели операцию у грудничка с гидроцефалией

Здравоохранение 23.11.2022, 13:15

Ярославские детские нейрохирурги впервые провели операцию у грудничка с гидроцефалией. Об этом в своих социальных сетях сообщила и.о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук.

- Под руководством нейрохирурга НИКИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е. Вельтищева Максима Владимирова наш ярославский нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев провел у грудничка вентрикуло-артериальное шунтирование. К слову, это ПЕРВЫЙ ОПЫТ в Ярославской области по вышеупомянутой операции у детей именно такого возраста. Поскольку техника проведения у новорожденных и грудничков имеет массу нюансов (инструменты, доступы, особенности болезни), их и разъяснил, продемонстрировал один из ведущих специалистов федерального центра. Чтобы всем было понятно, такой вид операции позволяет стабилизировать течение гидроцефалии, дать время для санации спинномозговой жидкости от продуктов распадающейся крови, а самое главное дает ребенку время, чтобы подрасти и набраться сил перед последующим, при необходимости, этапным хирургическим лечением, - рассказала Наталья Кравчук.

Отметим, что такое заболевание связано с нарушением нормального развития головного мозга у ребенка из-за накопления в нем жидкости.

- Теперь будем помогать нашим самым маленьким ярославцам на Родине! Сделан шаг к расширению спектра операций. Раньше приходилось отправлять пациентов на лечение с наиболее сложными формами заболеваний, требующих нейрохирургической помощи, в Москву, - добавила руководитель областной детской больницы.

_____

Фото: Наталья Кравчук в социальной сети "Вконтакте"

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры