В Ярославской областной детской больнице проведён масштабный ремонт

Здравоохранение 18.11.2022, 23:09

Вместо гардероба — просторный и красиво оформленный холл для юных пациентов и родителей. Вместо 8 маленьких, тесных и неудобных комнат для хранения амбулаторных карт — два больших помещения с новыми стеллажами. И это лишь часть кардинальных изменений, произошедших в областной детской клинической больнице. Её сотрудники включились в федеральный проект «Бережливая поликлиника» и начали преображать медучреждение, чтобы и врачам проще работалось, и пациенты чувствовали себя комфортно. Родион Латышев сегодня побывал в обновленных стенах клиники.

Все масштабные изменения произошли в консультативно-диагностическом центре, который принимает детей со всей области. Одно из ключевых и значимых для мам с грудными детьми — появление комнаты матери и ребёнка.

Наталья Шаяхметова:

«Раньше не было этой комнаты. Неудобно было и памперс поменять, помыться. Тут хоть всё удобно. Всё цивильно. Поменялся холл. Тоже удобно пришёл, положил, разделся. Тоже стоит пеленальный стол рядом».

Комнату оборудовали в одном из восьми освободившихся помещений картохранилища. Оптимизация коснулась и его. Было решено создать большое картохранилище — появились два просторных помещения с новыми стеллажами. Там сотрудникам гораздо проще сориентироваться в огромном количестве документов — их около 660 тысяч.

Мария Глазунова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Карточки медицинские набираются до начала приёма врача, то есть пациенты карточки получают сразу, как они приходят в консультативно-диагностический центр. Не тратят время на очередь в ожидании, пока эту карточку найдут».

Ольга Назарова:

«В этот раз я приехала из Тутаева. Очень быстро сразу карточку выдали, разъяснили, куда идти. Работа хорошая».

Такая оперативность стала возможна благодаря новому колл-центру, позвонив в который всегда можно записаться на приём к врачу и даже получить различные консультации, к примеру, какие из вещей нужно взять с собой в стационар, узнать перечень необходимых документов.

Наталья Кравчук, исполняющая обязанности директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Сейчас значительно проще работать нашему медицинскому персоналу по подготовке своего рабочего дня. Это связано с предоставлением медицинской документации. И именно процесс, который сокращает время и даёт значительно больше времени для оказания медицинской помощи нашим маленьким пациентам».

Комфорт и уют в клинико-диагностическом центре создавали сами сотрудники — принимали участие в ремонте, привлекали студентов-художников для росписи помещений. Часть работ была сделана на средства благотворителей. На строительные работы и приобретение мебели было потрачено около полумиллиона рублей.

Родион Латышев, корреспондент:

«Сотрудники медучреждения на достигнутом останавливаться не собираются. К примеру, они хотят увеличить количество комнат для мамочек с детьми. И продолжить художественное оформление помещений поликлиники, чтобы радовать юных пациентов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры