В Ярославле отметили День недоношенных детей

Здравоохранение 17.11.2022, 23:19

В регионе ежегодно рождается свыше 4.000 малышей, около 500 из них — недоношенные, и порядка 40 — с экстремально низкой массой тела — менее килограмма. Таких малюток выхаживают в Ярославском перинатальном центре. Там сегодня отметили Международный день недоношенных детей. В перинаталке есть всё самое необходимое и современное оборудование, а главное — заботливые врачи. Именно они прилагают максимум усилий для того, чтобы крохи чувствовали себя хорошо, а мамы не переживали за своих чад.

День недоношенных детей ещё называют Днём белых лепестков, тем самым подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких малышей. К примеру, Милана родилась весом всего 620 граммов и ростом 26 сантиметров.

Светлана Густова:

«Решила родиться летом, не захотела зимой. Должна была по срокам на 27 ноября родиться. Положили нас в реанимацию. Там у нас был трудный путь. Три почти месяца. Потом сюда нас перевели в патологию. Спасибо, конечно, врачам. Без них бы, наверное, не справились. Новые технологии».

Сейчас малышка Милана весит уже 3 с лишним килограмма и скоро должна набрать положенный вес. Мама ждёт-не дождётся того момента, когда вместе с дочуркой отправится домой. А вот 11-месячный Савелий уже во всю изучает новый мир. Активный и подвижный мальчишка — по нему и не скажешь, что попросился на свет раньше срока. По словам мамы, растёт творческая личность — Савелий ручками и ножками осваивает домашний синтезатор. Непоседа постоянно пытается встать и куда-нибудь убежать.

«Он уже на ногах стоит. Вот так. Ты такой молодец. Ты такой классный, да».

Алёна Тертова:

«Здесь большие профессионалы, феи доктора работают. Я здесь полностью расслабилась и доверилась их мнению. Ведут, согревают».

Выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и наиболее интенсивного ухода. Кроме того, рождение такого малыша - это серьёзнейший стресс для мамочек. Ведь они вместе с ребёнком находятся в стационаре под наблюдением врачей длительное время.

Ирина Челнокова, заместитель главного врача по педиатрической помощи ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»:

«Если мы берём ребёнка с экстремально низкой массой тела, то самые тяжёлые дети находятся до трёх месяцев у нас в реанимационном отделении. Далее они попадают в отделение патологии, где уже больше забота. Забота мамы и забота врачей. Если отделение реанимации — это всё-таки интенсив, то отделение патологии — это любовь и забота».

Сергей Кирдянов, директор ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»:

«Более 90 процентов детей, рождающихся в сроки до 34 недель, рождаются в перинатальном центре. То есть более 90 процентов детей недоношенных рождаются здесь».

Самый маленький ребёнок, родившийся в областном перинатальном центре, весил всего 480 граммов. Это была девочка из Костромы. Реабилитация прошла успешно, и сейчас малышке уже 2 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры