В Ярославле открылась выставка Сергея Коровина

Культура 17.11.2022, 16:52

В Центральном выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка произведений Сергея Коровина — заслуженного художника РФ, директора Ярославского художественного училища, приуроченная к 65-летию автора — «Романс о России».

Его живопись мягкая, интеллигентная, гармоничная. Художник пишет то, что любит всей душой. В его интерьерах чувствуется простой и такой родной уклад русской жизни, в пейзажах — неповторимая прелесть скромной, неуловимо трогательной, неяркой, словно чуть застенчивой, природы русской средней полосы бесконечно поющей России.
— Мои внутренние «струны» художника всегда настраивались на проникновенную мелодию, исходящую от пейзажного мотива, натюрморта, интерьера. Самое важное для меня – уловить эту мелодию и как можно точнее передать ее в красках, чтобы потом, глядя на эту картину, все это оживало, вызывая то же самое настроение, состояние души и даже те же запахи, — рассказал Сергей Коровин. — Поэтому для меня очень важно, как можно ближе подойти в работе к натуре, при этом, не забывая, что живопись – искусство изящное, со своими законами. Тут очень важно и исполнение и чувство меры, вкус, да и смысл работы не потерять бы.
Произведения С.М. Коровина находятся в собрании художественных музеев Ярославля, Рязани, Музея-заповедника «Карабиха», во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
фото: пресс-служба департамента культуры ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры