Ярославец отправится в колонию за угон автомобиля в состоянии опьянения

Суд 17.11.2022, 13:43

Судом апелляционной инстанции по жалобе осужденного на суровость назначенного наказания пересмотрен приговор Фрунзенского районного суда Ярославля в отношении 27-летнего жителя Ярославля, совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ч.1 ст. 166 УК РФ), а также управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (ч.2 ст.264.1 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый с 14 октября 2021 работал в одном из автосервисов Ярославля в должности мастера-приемщика. Ночью 23 октября 2021 года молодой человек, лишенный права управления автомобилем по судебному решению, выпив бутылку виски на почве ссоры с гражданской женой, решил покататься по городу на машине. Он на такси приехал в автосервис, где работал и, сказав охраннику, что автомобиль Тойота, находившийся на ремонте, принадлежит его жене, угнал автомобиль.

Покатавшись по Волжской набережной в центре Ярославля, мужчина планировал поставить автомобиль обратно в автосервис, но, двигаясь по улице Андропова, не справился с управлением и въехал в припаркованный "Опель". Там его и обнаружили сотрудники Росгвардии, патрулировавшие улицы города. По результатам освидетельствования у осужденного было установлено состояние алкогольного опьянения.

В 2020-2021 гг ярославец уже дважды осуждался за управление автомобилем в состоянии опьянения к наказанию в виде лишения свободы условно, однако, находясь на испытательном сроке, совершил аналогичное преступление.

Судом первой инстанции мужчине назначено наказание 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет. Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой города Ярославля.

Суд второй инстанции пришел к выводу об отсутствии законных оснований для изменения приговора и смягчения назначенного осужденному наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры