Жители пятиэтажки на Бахвалова в Ярославле неделю живут без холодной воды

ЖКХ 16.11.2022, 23:24

Неделю без холодной воды в кранах, зато в подвале — целый бассейн. Пятиэтажка на Бахвалова с более чем сотней квартир осталась без жизненно важного ресурса. В качестве временной меры жителям предоставили альтернативное водоснабжение, однако это не решает главную проблему. Причина коллапса — авария. Александр Захаров разбирался сегодня.

Вот такой краник торчит из стены на первом этаже пятиэтажки. Вода проведена в него с труб водоканала, подходящих к зданию. Каждый день жителям нужно запасаться несколькими литрами холодной воды, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь.

«Рядом находятся душевые, которые теперь по большей части пустуют».

Александр Захаров, корреспондент:

«Вот в таком состоянии находятся общие душевые этого дома. В них моются практически все жители. Причём самые смекалистые встают в 5 утра, открывают горячую воду, и у них есть ровно 7 минут до того, как пойдёт кипяток».

Зданию около полувека. Когда-то это было общежитие, теперь - многоквартирный дом. Жильцы говорят: проблемы с лежаком начались ещё летом этого года, появилась течь. Люди пытались своими силами заделать трубу, но ничего не вышло. В результате весь подвал затопило. Когда от вони стало невозможно дышать, жильцы вызвали аварийку. Приехавшие слесари закрутили вентиль холодной воды и сделали времянку. Но это не спасает. В доме много детей, включая грудничков, которых надо каждый день мыть. Проживают и инвалиды.

Елена Фролова, председатель дома:

«Есть пожилые люди. Ходить они естественно на пятый этаж не могут, таскать себе литрами, вёдрами воду, и просто мы кричим об этом, чтобы оказать какую-то помощь. Мы, конечно, тоже в стороне не будем стоять. Мы не говорим, что делайте нам, мы сами ни к чему не будем готовы».

Дело осложняет и то, что от дома почти год назад отказалась управляющая компания. Проблем доставляют и нежелательные гости, которые устроили из дома проходной двор и ночлежку.

Евгений Шаронов:

«Не проживающие здесь люди. Сегодня здесь чисто. А так здесь обычно пивные бутылки, вечером заходишь, вроде нормально. С утра выходишь, здесь то окна выставлены, то бутылки ещё где-то».

Актив дома обращался в различные инстанции. В местной администрации предложили помощь в поиске подрядных организаций, которые бы устранили проблему с водоснабжением. Правда, за счёт самих собственников.

Сергей Пенкин, первый заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:

«Завтра, 17-го числа, в 16:00, будет проведено общее собрание собственников, где эти варианты им будут предложены. По итогам положительного решения собственниками управляющая компания или та или иная организация готовы будут выполнить эти работы с рассрочкой по платежам».

Люди признаются: у дома большие долги за коммунальные счета. Собрать деньги со всех жильцов - непростая задача. Пока что единственная хорошая новость — жителям сделают перерасчёт по холодной воде за ноябрь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры