В Успенском соборе Ростова Великого началась большая реставрация

Культура 15.11.2022, 22:58

Столичные специалисты восстановят красочный слой настенных росписей. События давно ждали и в научных кругах, и городском сообществе. Местные очень дорожат храмом — это один из посещаемых туристических объектов и настоящая святыня. В Успенском соборе постройки XVI века бывали российские императоры, Патриархи возглавляли богослужения. Литургии в дни больших церковных праздников тоже проходят под сенью собора. Марина Смарагдова сегодня оценила масштаб работ.

Реставрация Успенского собора, по сути, не прекращается много лет. В 2009-ом ремонтировали кресты, купола и кровлю. Оцинковку поменяли на медное покрытие, которое покрасили. В 2012 закончили обновление фасадов и в 13-ом зашли внутрь. Тогда удалось укрепить темперный слой в одном из барабанов.

Роман, настоятель Успенского собора Ростова Великого:

«Все делает Министерство культуры. Мы как пользователи ходатайствуем, просим, собираем документы. Просим каждый год, в прошлом пандемийном - не получилось. В 21-ом получилось, средства Министерство выделило, организация приступила к работе».

Возведены огромные леса, работа предстоит масштабная. Полем для обновления станет центральный барабан, все своды, 6 столпов. Работы перейдут и на следующий год, но к Пасхе здесь надеются закончить.

Вера Вахрина, заведующая древнерусским отделом ГМЗ «Ростовский кремль»:

«Первоначально здесь фрески были, неоднократно они менялись. Также как иконы в иконостасе, он тоже неоднократно менялся. Прожил он несколько веков, и все здесь сосредоточено. Это все можно почувствовать и увидеть. А сейчас у нас начинаются серьезные работы, восстановление росписей».

Работа в зимний период стала возможна потому, что три года назад восстановили подогрев чугунных полов, который был сделан еще в 19-ом веке. Теперь под плитами 2 км шлангов с теплой водой. И сразу климат изменился. И в эти дни храм начинает жить в трех ипостасях. Реставрационный процесс не мешает богослужениям, да и прием экскурсантов не прекратился.

«Здесь ярославские и костромские мастера. Гурий Никитин, Севастьян Дмитриев и другие. Сейчас шляпки гвоздей выглядывают, гвозди вынимают, заменяют керамическими. И делают тонировку».

Состояние многих предметов церковной утвари, росписи и икон плачевное, поэтому многое будет не реставрироваться, а воссоздаваться по существующим изображениям, осталось немало фотографий и картин. В Ростове часто бывали известные художники, оставившие на полотнах облик интерьера.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Бронзовые ручки в виде маски львов, держащих в пасти кольцо, остались от собора 12 века, он был возведен Андреем Боголюбским. А лев был гербом владимирского князя».

Успенский собор служил усыпальницей ростовских князей и архиереев. На уровне собора 13 века находится пещерных храм - придел Леонтия Ростовского. Дом Богородицы неоднократно перестраивался, современное здание возведено в 1515 году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры