Студентка Собиновского училища стала лауреатом V Международного конкурса молодых дирижёров в Санкт-Петербурге

Культура 14.11.2022, 22:53

Девятнадцатилетняя Анна Ажиханова награждена дипломом третьей степени в номинации «Дирижирование академическим хором». Всего участников - более 100 человек из Москвы, Луганска, Новосибирска, Саратова, Дзержинска. Для них испытание проходило в очном формате. Юные музыканты из Белоруссии и Китая дирижировали онлайн. О конкурсе вместе с педагогом Мариной Безуховой Анна узнала недавно, а потому готовилась очень интенсивно.

Анна Ажиханова, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Я совсем не ожидала, что какое-либо место займу, потому что приехали очень сильные ребята. Очень сильная конкуренция была. У меня в планах тоже дирижерский конкурс. Уже в Санкт-Петербургской консерватории. Будет проходить в феврале».

Марина Безухова, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Потратили мы два месяца на подготовку немного. Но мы поздно увидели, что есть такой конкурс. На такой конкурс в Санкт-Петербурге хоровик из нашего училища приехал впервые. Мы обычно ездим на конкурсы в Нижний Новгород. И для нас там всё уже привычно».

Во втором туре финалисты работали с музыкой современных композиторов. По жеребьёвке Анна Ажиханова дирижировала произведением одного из членов жюри конкурса - Сергея Екимова. Автор остался доволен результом и поставил девушке наивысший балл.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Очень широкая география. Очень много участников. Три тура. Конкурс профессиональный. Это серьёзное испытание было и для преподавателя, и для студента. И, конечно, эмоции нас переполняют. Мы очень рады. И очень счастливы».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры