Жильцы домов на улице Юности замерзают

ЖКХ 10.11.2022, 23:01

Кто-то не нарадуется собственному дому, ну а кому-то находиться в квартире фактически невозможно. Всему виной трубы. В редакцию Городского телеканала обратились жильцы нескольких домов по улице Юности. Там уже два месяца теплоэнергетическая компания не может выполнить плановые работы. Сроки и периодическое отключение тепла возмутили ярославцев, которые уже стучались в разные инстанции, но так и не смогли получить ответа. Чтобы поставить точку в ситуации, наша съемочная группа отправилась сегодня на место.

Родион Латышев, корреспондент:

«Сегодня этим раскопкам пошёл третий месяц. Периодически несколько домов остаются без тепла. А зимние холода не за горами».

Сергей Шейко:

«Грязь кругом. Это всё в подъезды, в дом, в квартиры. Такие неудобства. Это сегодня ещё тепло. А сейчас с воскресенья морозы будут. Это когда они ещё там сделают».

По словам жильцов домов 20, 22 и 24 по Юности, температура в квартирах во время отключения тепла падает до 14-16 градусов. Приходится включать обогреватели.

Лидия Кулешова:

«Мы понимаем, что надо менять. Но работа-то должна проходить темпами, а не раз в неделю. Они придут, поработают. И всё. Конечно, в квартирах холодно. Отключается очень большой участок и поэтому холодно. Я не знаю как нас будут рассчитывать, будем мы платить — не будем. Я с обогревателем проживаю».

В теплоэнергетической компании Городскому телеканалу пояснили: тем жильцам, в квартирах которых есть счётчики, плата начисляется в соответствии с их показаниями. А для тех, у кого приборов учёта нет, сделают перерасчёт. Впрочем, ярославцев прежде всего волнует длительность выполнения работ.

Наталья Пашутина:

«Началось это 9 сентября. Был вскрыт очень хороший асфальт здесь в этом районе. Но мы обратили внимание, что да, действительно, дело хорошее делают, заменяют теплоцентраль. Это требуется, это нужно. Но вот уже вчера мы отметили два месяца, как ведутся эти работы».

Сроки выполнения работ затянулись из-за того, что отопительный сезон в этом году начался раньше, добавляют теплоэнергетики. Поэтому пришлось перебросить силы на другие участки для пуска отопления и наладки гидравлического режима.

Илья Соловьёв, заместитель главного инженера теплоэнергетической компании:

«В настоящее время мы вернулись к выполнению плановых работ. В связи с тем, что сейчас замена происходит в условиях отопительного периода, замену трубопроводов производим участками. Для выполнения работ по замене участков отключаем трубопровод на один световой день с сохранением горячего водоснабжения у потребителей. На данном объекте планируется ещё выполнить работы по перевозке трех участков».

Все работы, в том числе восстановление благоустройства во дворе, по словам Ильи Соловьёва, планируют завершить к 1 декабря. Городской телеканал продолжит следить за ситуацией.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры