В рядах ярославских почётных доноров произошло пополнение

Здравоохранение 10.11.2022, 22:58

В рядах ярославских почётных доноров пополнение. Этот статус присвоен еще 84 жителям нашей области. Сегодня в стенах художественного музея 14 из них получили соответствующее удостоверение. Моя коллега Екатерина Сысоева наблюдала за церемонией и узнала как получить гордое звание.

Владимир Голиков, донор со стажем более 20 лет. А началось все внезапно. Кровь понадобилась для спасения близкого друга. И помогла. А дальше Владимира, как говориться, затянуло.

Владимир Голиков, почётный донор России:

«Первый раз было и страшно, и волнительно. Больно нет, но переживал, как пойдет процедура».

Сейчас от переживаний не осталось и следа. На станцию переливания ярославец приходит, как домой. За плечами более 60 донаций и цельной крови, и ее компонентов. Группа довольно редкая - 3 отрицательная. Сдавать старается с завидной регулярностью. Порой, каждый месяц.

Владимир Голиков, почётный донор России:

«Многие знакомые хотели бы сдать кровь, но со здоровьем если не в порядке, то им отказывают. Гордость за себя, что здоровье не подводит и людям помогаю».

За помощь - награда. Сегодня Владимир и еще 13 ярославцев получили удостоверения «почетного донора» в стенах художественного музея. Всего же в регионе в этом году такой статус присвоен 84 жителям. Значение добровольной сдачи крови трудно переоценить, врачи понимают это, как никто. К слову, среди них тоже немало доноров.

Евгений Рогозкин, оториноларинголог Ярославской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьёва, почётный донор России:

«Есть что-то, что мы можем полечить лекарствами, сделать какую-то операцию, но не всегда это помогает. Людям именно нужна эта специфическая терапия. Особенно тяжелые травмы, опять же у нас в больнице, очень много таких людей, которым приходится переливать кровь, компоненты (плазму, тромбоциты), без донорства никуда».

Число почетных доноров в регионе стремительно приближается к отметке в 9 тысяч. На станции переливания их знают в лицо, что важно, качеству их крови доверяют.

Юлия Стромова, главный врач Ярославской областной станции переливания крови:

«Человек должен сдать 40 раз кровь или 60 раз плазму, если это смешанное донорство, то более сложная схема, но в общем-то человек не один и не два раза должен прийти на станцию переливания для того, чтобы стать почетным донором».

Этот статус позволяет рассчитывать на регулярную выплату и ряд льгот в госучреждениях, но большинство становится донорами не ради этого. Ежегодно усилиями добровольцев на станции переливания заготавливают 20 тысяч литров крови, которые помогают в лечении и спасают жизни тысячам пациентов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры