В больнице имени Семашко открылось новое отделение паллиативной помощи

Здравоохранение 09.11.2022, 23:43

В Ярославле в больнице имени Семашко открылось новое отделение паллиативной помощи. Сегодня его палаты и оборудование показали съёмочной группе Городского телеканала. Отделение будет обслуживать ярославцев из Красноперекопского, Фрунзенского, Кировского и Ленинского районов, а также двух муниципальных - Большесельского и Угличского. Родион Латышев подробнее.

Новое паллиативное отделение в больнице имени Семашко рассчитано на 30 коек. Сейчас там под присмотром первые 12 пациентов. Все они нуждаются в круглосуточном уходе и постоянном наблюдении медперсонала.

Елена Ивенкова, главный врач ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Данные пациенты у нас могут получать помощь практически у всех специалистов. Работает команда врачей — и терапевты и онкологи, и хирурги, и неврологи. То есть, в принципе здесь пациенты могут получать помощь и на паллиативных койках, а при возникновении различных экстренных ситуаций, они будут переведены в другие отделения стационара».

Отделение располагается в отдельном здании. В нём есть всё самое необходимое для паллиативных пациентов. Санузлы оборудованы специальными приспособлениями для маломобильных групп. Есть кабинет для психологической разгрузки, процедурные. В ванной комнате предусмотрена кровать для перемещения лежачих пациентов. Предусмотрено и специальное место для хранения обезболивающих препаратов. В одной из палат установлен аппарат для искусственной вентиляции лёгких.

Валентина Кузнецова, главный внештатный специалист паллиативной медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Мы сейчас расширяемся по койкам для того, чтобы хватило стационарной помощи всем желающим. Это раз. Во-вторых, мы сейчас хотим развивать и в общем-то, достаточно пристально этим занимаемся — амбулаторную службу».

Пребывание в отделении для паллиативных пациентов бесплатное и рассчитано на месяц.

Родион Латышев, корреспондент:

«В новом отделении паллиативной помощи созданы все условия для комфортного проживания. В ближайшее время оно примет ещё пациентов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры