В ЯГПУ открылась Международная конференция по подготовке учителей китайского языка

Образование 09.11.2022, 23:37

Представителей 2 десятков российских вузов и их партнеров из Поднебесной объединила Ярославская земля. На базе ЯГПУ открылась Международная конференция по подготовке учителей китайского языка. Ежегодное событие проходит уже в 5 раз при поддержке Министерства просвещения и Посольства КНР в России. Как в областном центре учат учителей китайского узнавала моя коллега Екатерина Сысоева.

В старших классах Дарья Озимова решила, что свяжет свою жизнь с языками. И как по воле судьбы попала на первый поток новой специальности в педагогическом университете –«учитель китайского». В этом году - выпуск. Девушка признается, спрос на нее и ее однокурсников огромный. В учениках и заказах на переводы нет недостатка уже в студенчестве.

Дарья Озимова, студентка пятого курса факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Я 2 года училась в университете дружественном из Китая, в Юго-Западном. У нас были все эти 2 года пары на китайском языке. Это было такое погружение полностью в язык. Нужно было, не зная слов, научиться как-то коммуницировать, потом постепенно лексикон обогащался, и сейчас я чувствую себя более уверенно, общаясь с китайцами».

Образовательная программа по китайскому языку появилась в ЯГПУ при поддержке вуза-партнера - Юго-Западного университета в городе Чунцин.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Программа по китайскому языку очень сложная, без партнерства сделать ее было бы невозможно. В результате у нас на постоянной основе работают китайские профессора, наши коллеги на постоянной основе работают в Китае, где ведется зеркальная программа по подготовке учителей русского языка».

Татьяна Богданова, преподаватель китайского языка, ассистент кафедры английского языка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«На первый год когда студенты поступают, они за 2 месяца примерно понимают, кто готов дальше в этот долгий забег вступать, а кто не готов. Основная масса студентов готова, потому что это интересно, перспективно, это возможности очень высокие. Студенты это понимают».

О востребованности специалистов со знанием китайского говорит количество участников конференции. Видеоконференцсвязь значительно расширила их географию. Преподаватели 2 десятков российских вузов и их партнеров из Поднебесной смогли обменяться опытом, поделиться наработанными методиками и практиками, чтобы развивать сотрудничество и повышать качество подготовки кадров.

Джанг Ксяожинг, преподаватель китайского языка института Конфуция Российского государственного гуманитарного университета (Москва):

«Когда я начала изучать русский язык, я больше понимаю своих студентов, почему они так говорят. Они не боятся того, что сделали ошибки, они не боятся показать свои ошибки, поэтому я на 100% уверена, что у них есть яркое будущее».

Тесные связи с китайским народом не только у ЯГПУ, но и у всего Ярославля. В этом году отмечается 10-летие дружбы с крупным городом Нанкин. Этому событию был посвящен целый ряд акций, в их числе фотовыставка, мастер-классы и конкурсы в обоих городах-побратимах.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Мы понимаем, что если мы хотим расширять связи, то без профессиональной поддержки носителей языка это сделать невозможно. В этой связи работа вузов российских, в том числе нашего ярославского педагогического, конечно, очень большое значение имеет».

С этой целью проводится и 2-дневная конференция, объединившая всех, кто посвятил себя изучению и преподаванию китайского языка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры