В Ярославле выбрали мэра: какие вопросы он намерен решать в первую очередь

Политика 07.11.2022, 23:19

Первые решения на посту мэра будут касаться уборки областной столицы в зимний период. Об этом Городскому телеканалу сообщил избранный градоначальник Артём Молчанов. Сегодня за него проголосовало абсолютное большинство депутатов муниципалитета Ярославля. Какие ещё шаги будут предприняты новым главой в ближайшее время? Об этом в сюжете Александра Захарова.

7 кандидатов. Один из них свою кандидатуру снял. О самоотводе заявил Александр Симон. Другой кандидат — инженер-механик Владимир Думкин — не явился на заседание муниципалитета. Остальные поочерёдно поднимались на трибуну и зачитывали свою выборную программу. Безработный с пятью высшими образованиями Андрей Головин заявил о готовности служить родному городу. Подполковник запаса Сергей Павловнин сделал упор на усиление охраны порядка. Депутат муниципалитета Анатолий Каширин предложил создать чрезвычайную экономическую комиссию, чтобы проанализировать деятельность городских предприятий. Дольше всех длилось выступление Артёма Молчанова. К нему у депутатов было много вопросов.

Константин Шлапак, председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города:

«А что же будет с троллейбусом, будет ли троллейбус сохранён как средство передвижения Ярославля, и будет ли закончена реконструкция депо трамвайного, чтобы он стало трамвайно-троллейбусным на Ленинградском проспекте?»

Артём Молчанов, избранный мэр Ярославля:

«Мы с коллегами обсудили возможности финансового оздоровления предприятия. Есть понимание, что основным ключевым вопросом будет являться маршрутная сеть. Если обеспечить нормальную маршрутную сеть, которая не будет дублироваться, автобусные перевозки, трамвайные перевозки, то троллейбусное предприятие может полноценно функционировать и продолжить свою работу».

Отвечая на вопрос о первостепенных задачах на посту мэра, Артём Молчанов заявил: начать стоит с уборки города. Важно решить вопрос с финансированием «Горзеленхозстроя» и обеспечить его техникой. В сфере образования задача номер один — перевод всех школьников на учёбу в первую смену. Для этого надо строить школы, а также реконструировать существующие.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Человек ещё не мэр, а уже погружён в наши проблемы, понимает, что уже с сегодняшнего для уже надо начинать работать, и он фактически начал работать. Т.е. вопросы, которые стоят в бюджете города, проблематичные и вопросы в целом по кадровым проблемам, он уже подготовился».

Что касается команды мэра, то Молчанов сообщил о планах делать ставку на местные кадры.

Артём Молчанов, избранный мэр Ярославля:

«Есть необходимость сегодня решить вопросы по направлению ЖКХ, по направлению социально-экономического развития города. Эти должности сегодня вакантны в составе заместителей мэра Ярославля, и есть кандидатуры, которые, на мой взгляд, достойны, которые имеют опыт работы в Ярославле и, на мой взгляд, если они согласятся на данное предложение, то было бы очень выгодно Ярославлю».

Александр Фёдоров, председатель Общественной палаты Ярославля:

«Сегодня мне понравилось выступление Артёма Владимировича. Было сказано: «Нужно спокойно работать, слышать мнения в том числе и общественников, и наших ярославцев». Я думаю, что взвешенная его политика послужит на улучшение жизни наших ярославцев».

После выступления последнего кандидата — Александра Трудоношина — депутаты перешли к голосованию. 36 парламентариев из 38 подняли руки за Молчанова. Избранного мэра сегодня поздравил ярославский губернатор Михаил Евраев.

«Поддержка депутатов муниципалитета, избранных ярославцами, говорит о доверии к его профессиональным и личностным качествам. Важно это доверие оправдать. Артём Владимирович уже почти год работает в команде Ярославской области и зарекомендовал себя как эффективный управленец. Это человек с большим опытом и желанием работать на благо региона».

Официально Артёма Молчанова утвердят в новой должности в конце неделе после оформления всех необходимых документов и в торжественной обстановке вручат удостоверение мэра Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры