Городской телеканал увидел и пообщался с новосёлами Ярославского зоопарка

Животные 03.11.2022, 22:29

Талантливая троица показала себя во всей красе! Мои коллеги сегодня своими глазами увидели новых мимимишных обитателей Ярославского зоопарка. О них мы рассказывали пару дней назад, иллюстрируя новость всего лишь 35-секундным видео, снятым сотрудниками зоопарка. Байкальские нерпы — удивительные животные, любознательны и приветливы, поэтому с удовольствием позируют перед камерой. Поселили их в бассейн, где они проведут зиму. Наш корреспондент Родион Латышев впечатлился энергией и талантом новосёлов.

Родион Латышев, корреспондент:

«Марта, Алиса и Фил — так зовут этих замечательных очаровашек. Им всего по пять лет. Совсем ещё малыши. И как любой ребёнок они очень любят поиграть».

В среднем нерпы живут около 50 лет. Троица уже освоилась на новом месте, подружилась с киперами и теперь рада встречать посетителей зоопарка. Сегодня беляки, так молодых нерп называют за белый подшёрсток, с удовольствием позировали, прыгали, ныряли, обнимались, танцевали и даже подудели в гудок.

У Марты, Алисы и Фили свой распорядок дня. Ежедневно у них по пять тренировок, где они изучают новые команды и трюки. Разумеется, выполняют их, получив вкусняшку от кипера. В рационе — мойва, салака, минтай и горбуша. Спят нерпы всего по 4 часа, поэтому их постоянно нужно чем-то занимать. При этом учитывать, что у каждого животного свой характер.

Ксения Смирнова, зоолог МАУ «Ярославский зоопарк»:

«У них вообще разные темпераменты. Марта — она самая смелая. Она, можно сказать, ничего не боится. Первая с удовольствием пробует что-то новое. Алиса самая робкая, осторожная. А Филя, Филя такой своеобразный парень, который может поучаствовать в тренинге, может нет. Поплыть по своим делам. Тренинг дело добровольное. Животное может участвовать, может нет».

Впрочем, нерпы, как правило, с удовольствием тренируются и получают новые навыки. Эти животные очень умные, любопытные и контактные.

Теймураз Бараташвили, директор МАУ «Ярославский зоопарк»:

«Это животное очень контактное и так как у нас большой проект в биопарке предусматривает развитие анималотерапии через контакты животных, в первую очередь это детей с ограниченными возможностями, то это, наверное, будет одно из самых наших больших достижений».

Летом Марта, Алиса и Филя переедут в большой уличный бассейн. А в будущем, по словам руководства зоопарка, планируется построить большой вольер и увеличить популяцию нерп.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры