Ярославских водителей общественного транспорта начали поздравлять с профессиональным праздником

Транспорт 28.10.2022, 22:34

Работала кондуктором, стала водителем автобуса. Сегодня в преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта прошло чествование сотрудников ПАТП-1. Среди них Мария Егорова, которая поделилась секретами в вождении автобуса, взаимодействии с пассажирами и участниками дорожного движения. Александр Захаров внимательно слушал.

Мария Егорова водит автобус 11 лет. Говорит, решение сесть за руль общественного транспорта приняла после того, как 5 лет отработала на ПАТП 1 кондуктором. К тому же муж тоже водитель автобуса. Перед сменой Мария проверяет чистоту и исправность салона. Затем привычно садится за баранку. За рулем автобуса ей удобнее, говорит, чем на легковой машине.

Александр Захаров, корреспондент:

«Рабочий день водителя автобуса в утреннюю смену начинается в 6 утра и продолжается до 15:30. За это время наша героиня Мария Егорова успевает совершить 3 круга по 8 маршруту».

Водить хорошо крупногабаритный транспорт - это не только дело привычки, но и соблюдение многих нюансов. На дороге ежедневно приходится сталкиваться с различными ситуациями.

Мария Егорова, водитель автобуса ПАТП-1:

«Это каждый день. Без этого никак, то машины припаркованные объезжаешь в миллиметрах, то аварии приходится обруливать. Стараемся водить аккуратно, не тормозить резко тоже как-то Лучше, пускай проедет кто-то, лучше подождёшь. Он проехал, и дальше поехала спокойно».

Соблюдать спокойствие Мария старается и в общении с пассажирами. Кроме того, готова оказать им в любой момент посильную помощь. Как это случилось недавно с одной из пассажирок.

Мария Егорова, водитель автобуса ПАТП-1:

«Она выходила из автобуса, упала. Ну куда я поеду, мне ещё круг бы делать. Ну пришлось выйти, оказать помощь, хотя она упала не вовремя движения, а просто, я стояла. Я могла бы взять уехать и оставить, ну просто жалко. Вызвали скорую, всё, поехали в больницу, у неё растяжение связок».

Сегодня в преддверии своего профессионального праздника - Дня городского пассажирского транспорта Марии Егоровой в числе других лучших водителей вручили почётную грамоту от мэрии Ярославля.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии:

«Конечно, хотел бы всем пожелать работникам автомобильного транспорта здоровья, благополучия в семье, уверенности в завтрашнем дне. Ну, а в той работе, которую мы выполняем совместно, эта работа должна быть безаварийной, ну и всем работникам желаем бережного отношения к гражданам, жителям города, к тем пассажирам которых мы перевозим ежедневно».

В День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта поздравления звучат как в адрес водителей, так и кондукторов, и обслуживающего персонала автобусных предприятий и электрического транспорта. Всего в этой отрасли в Ярославле трудится порядка 4000 человек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры