В Ярославле прошла первая аттестация экскурсоводов

Туризм 24.10.2022, 15:14

В Ярославской области прошло первое заседание комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. В ее состав вошли представители органов власти Ярославской области, профессионального сообщества и эксперты в сфере экскурсионного обслуживания.

- Мы проводим аттестацию для того, чтобы повысить качество туристических услуг в регионе и не допустить в ремесло случайных людей, которые могут дать недостоверную информацию или не ответить на вопросы гостей, - отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Аттестация позволит повысить качество экскурсионной деятельности, защитить интересы и профессионалов, и туристов. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По итогам экзамена аттестацию получили три гида : Андрей Данилов, Леонид Курцев и Мария Александрова. Двое из них аттестовались в качестве экскурсоводов, работающих на межрегиональных маршрутах, что потребовало участия в работе комиссии представителей из Костромской, Ивановской и Владимирский областей.

Началу процедуры аттестации предшествовала серьезная подготовительная работа. Было разработано более 300 тестовых вопросов и 15 экскурсионных маршрутов, подобраны иллюстрации, которые позволяют продемонстрировать методы показа объектов. Все это позволило провести заседание аттестационной комиссии качественно.

- Проходить аттестацию мне было труднее, чем просто проводить экскурсию, - рассказал Андрей Данилов. – Да, есть опыт работы, да, я сам принимал участие в разработке процедуры аттестации. Но когда ты выступаешь перед такими солидными экспертами, которые собрались в нашей комиссии, это очень ответственно.

В течение переходного периода - до 1 июля 2023 года - гиды могут работать без аттестации. За это время все желающие смогут в спокойном режиме пройти квалификационную процедуру. Проходить аттестацию будет необходимо раз в пять лет.

фото: департамент туризма ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры