Ярославцев беспокоят большие цифры в квитанциях за отопление

ЖКХ 13.10.2022, 23:28

Зима ещё не наступила, а от счетов за отопление мурашки по коже. Жители нескольких домов на Ленинградском проспекте недоумевают от полученных квитков. Цифры, по мнению горожан, сильно завышены. Вопросов добавляет и то, что у соседей через дорогу суммы к оплате в 2 раза меньше. Такой расчёт ярославцы считают несправедливым и настроены отстаивать свои права. Екатерина Сысоева сегодня разбиралась в проблеме.

Во дворе собрались жители сразу нескольких брагинских высоток. Взволнованно мнут в руках коммунальные квиточки и обсуждают, кому какой ценник выставили. Признаются, такие суммы за отопление в сентябре - как снег на голову.

Ольга Гусева, жительница дома 88/23 по Ленинградскому проспекту:

«Когда я получила платёжки, возник вопрос, на каком основании у нас такие пошли счета, я стала звонить. Когда они выяснили, я позвонила им, опять задаю вопрос: «Что будем делать?» Я не вижу, кто там сидел, он мне говорит: «Что делать?». Я ему: «Как что делать? Вы нам собираетесь делать перерасчёты?» - «Какие перерасчёты?»

Не получив удовлетворительного ответа от управляющей компании, жильцы начали выяснять всё между собой и строить собственные предположения, почему платежи резко удвоились. В 17-этажке 610 квартир, причём около 30 из них - стабильные неплательщики.

Ольга Меньшикова, жительница дома 21 по улице Строителей:

«Мы просились посмотреть счётчики, нам сказали, что они на проверке или они меняются, и туда не пускают даже посмотреть, проверить, как они списывают эти счётчики. Нам раскидывают, видно, кто не платит, за эти квартиры раскидывают на нас. Получается очень много».

Оказалось, с такой проблемой столкнулись 2 дома, а вот у соседей, буквально через дорогу, все без изменений.

Татьяна Аксёнова, жительница дома 88/23 по Ленинградскому проспекту:

«Если здесь трёхкомнатная квартира, отопление в нашем доме где-то 2 тысячи в среднем, то в другом - рублей 800. Разница значительная».

В управляющей компании пояснили причину такой значительной разницы. В августе общедомовые счётчики как обычно сдали на проверку, чтобы подготовиться к зимнему периоду. На них выявили неисправности, начали ремонт. Но вот до запуска отопления не успели. В этом году он стартовал раньше. Получилось, что платить жильцам пришлось по нормативу - среднее за 6 месяцев отопительного периода. Плюс период учёта с 13 по 30 сентября и повышение тарифов. Как итог - 4-значные цифры в платежках.

Алексей Матвеев, генеральный директор управляющей компании:

«Сейчас прибор учёта установлен, и ждём акта допуска от тепловых сетей. Если всё будет нормально, то следующий месяц - учётный период будет гораздо короче, и счета будут заметно меньше. Мы сейчас разбираемся с тепловыми сетями, если, действительно, получится доказать, что что-то завышено, то будет перерасчёт».

По словам главы управдома, в квитанции вписаны ровно те суммы, которые выставила теплоснабжающая организация, а основания для перерасчёта есть - жители не виноваты. Должны договориться между собой ресурсники и управляющая компания. Пока итога нет. Жильцам остаётся с опаской ждать платёжек в следующем месяце или подключать муниципальную жилищную инспекцию или департамент Госжилнадзора.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры