250 тысяч ярославцев страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Здравоохранение 29.09.2022, 23:23

Сегодня Всемирный день сердца. Дату учредили, чтобы привлечь внимание к болезням, которые забирают больше всего жизней. По результатам исследований, каждый пятый, перенесший инфаркт миокарда, не знает о своём заболевании. А у каждого четвёртого инфаркт не распознаётся. В Ярославской области почти 250 тысяч страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Свыше 170 тысяч — на диспансерном учёте. Медицина не стоит на месте. И в наши дни врачи спасают тех, у кого ещё 20 лет назад почти не было шансов. Однако и болезни меняются — молодеют. Самое печальное, что за последние десять лет количество сердечно-сосудистых заболеваний у детей в России выросло на 65 %. Отягощающие факторы теперь не только наследственность и вредные привычки, но и экология, вода и «напасти» последних лет.

Татьяна Волконская, врач-кардиолог:

«Даже у молодых, после 35 лет, ковид даёт очень много осложнений в виде инфарктов, инсультов. Те, кто перенёс ковид, просто обязаны прийти кардиологу, чтобы сделать ЭКГ, ЭХО, сдать анализы и посмотреть вообще потенциальные возможности своего организма, как они справились с этим серьёзным заболеванием.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры