Православные ярославцы отметили Воздвижение

Религия 27.09.2022, 22:49

Сегодня православный мир отмечает один из двунадесятых праздников - Воздвижение. Полный вариант - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник установлен в 326 году в память обретения святыни константинопольской царицей Еленой. Особенно торжественно отмечают в Яковлевско-Благовещенском храме за Волгой. Почему, узнала Марина Смарагдова.

На утренней службе многолюдно, к причастию пришли сотни верующих. По традиции священство в филетовом облачении. На аналое не икона, а крест. Он пробудет здесь до 4 октября - дня отдания Воздвижения. Особая гордость храма - чудотворный крест 14 века, к нему прикладываются горожане. По преданию, реликвию обрели поблизости, на территории монастыря. Три года назад крест отреставрировали.

Светлана Крупинкина:

«Каждый праздник, каждое воскресение и когда плохо. Я на пенсии, время есть».

Екатерина Смирнова:

«Я работаю здесь, фотографирую все службы. Сейчас такой случай».

Крестный ход в Заволжье всегда многолюден. И маршрут очень длинный: от Яковлевской церкви по проспекту Авиаторов, Машиностроителей, улице Орджоникидзе, к областной больнице и вновь к храму. Шествие можно сравнить с полноводной рекой, кто-то присоединяется по ходу. Движению помогает полиция, перекрывая участки дорог.

Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма:

«В этот день мы вспоминаем явление Яковлевского креста, которое было совершено здесь в начале 14 -го века. И традиционно с того, с 14-го века ходим крестным ходом. По селу Яковлевская слобода и его окрестностям и нынешнему Заволжскому району Ярославля».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Для Заволжья крестный ход на Воздвижение - еще одна примета осени. По народному календарю этот праздник заканчивает бабье лето и открывает двери осени».

Пословица только усиливает наблюдение «На Воздвижение птица в отлёт двинулась, шуба за кафтаном потянулась». Но никакая погода не может препятствовать семисотлетней традиции ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры