В Ярославле обсудили кластерную застройку

Строительство 26.09.2022, 23:22

Не точечная застройка, а кластерная, с возведением школ, детсадов, поликлиник, магазинов. Пять аукционных площадок по комплексному развитию сегодня обсудили в мэрии Ярославля. На совместном заседании присутствовали специалисты из правительства региона, а также представители всероссийского центра национальной строительной политики, Минстроя, ассоциации Гильдии профессиональных экспертов и оценщиков. Кластерная застройка должна стать настоящим трендом будущего.

Андрей Сизов, председатель Ярославского союза строителей:

«На самом деле, это очень правильное и своевременное решение - комплексное развитие территорий. Оно определяет не только строить дома, но и решать вопросы социального профиля. Школы, дороги, подъезды».

В Ярославле подготовлены 3 площадки в Заволжском районе, по одной - в Красноперекопском и Дзержинском. Законодательство позволяет развивать не только застроенные территории, но и пустующие. А их в Ярославле немало. Строительство будет вестись таким образом, чтобы рядом с многоквартирными домами была вся социальная инфраструктура. Своеобразные локальные микрорайоны, в которых будет все для потребностей горожан.

Дарья Шабло, заместитель начальника управления архитектуры департамента градостроительства мэрии Ярославля:

«Все территории на данный момент выставлены на аукцион, срок торгов 3 ноября. Прием заявок до 31 октября».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры