В Ярославле стартовал ремонт Ленинградского проспекта

Ремонт 20.09.2022, 22:59

Успеть заасфальтировать до снега. Такая задача стоит перед подрядной организацией, которая приступила к капитальному ремонту Ленинградского проспекта в Ярославле. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» привести в порядок должны участок более километра — от Волгоградской до Строителей. Александр Захаров сегодня узнал, что предстоит сделать.

Этот участок Ленинградского проспекта между улицами Волгоградской и Строителей постоянно собирает автомобильные пробки. После полноценных двух полос в каждую сторону, машинам приходится выезжать в одну узкую. А, значит, нагрузка на дорожное покрытие существенно возрастает. Это и привело дорогу в негодность. Решить проблему поможет капитальный ремонт. Стоимость уже известна — около 250 миллионов рублей. А чтобы увеличить пропускную способность транспорта здесь сделают четырёхполосное движение.

Александр Захаров, корреспондент:

«Участок Ленинградского проспекта, протяженностью 1,3 километра от улицы Волгоградской до Строителей будет расширяться. Вот здесь по левой стороне в сторону Тутаева сделают полноценную проезжую полосу, шириной до 3-х метров».

Такого решения уже давно ждали как пешеходы, так и водители. И согласны перетерпеть временные трудности в связи с ремонтом.

«Ну, а что делать, пробки будут временно. А так дорогу сделают, и она будет нормальной».

- Это очень хорошо. Это очень нравится нам. Давно пора, расширять бы надо еще.

- Будут расширять.

-Очень довольны.

На основной проезжей части Ленинградского проспекта и второстепенной дороге сегодня активно идут работы по установке бордюрного камня. В общей сложности предстоит выложить порядка 7 километров бетонных конструкций. И хотя контракт двухгодичный, подрядная организация по максимуму мобилизует свои ресурсы, чтобы в этом году начать работы по асфальтировке. Такую задачу поставила мэрия.

Глеб Масленцев, представитель подрядной организации:

«Мы все-таки надеемся в этом году завершить основные виды работ, если позволят погодные условия с асфальтом поработать. На следующий год, если завтра выпадет снег, то это асфальтобетонное покрытие. В худшем случае, в этом году выполним нижний слой. На следующий — верхний. В общем рассматриваем различные варианты».

Усиливать дорожное покрытие будут в два слоя, щебёночно-мастичным асфальтобетоном. Он выдерживает высокие и интенсивные нагрузки транспортного потока.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Можно будет по итогам завершения работ в целом на данном объекте сказать о том, что Ленинградский проспект у нас полностью приведен в нормативное состояние. Это как раз последний участок в районе «Альтаира» жители уже очень давно просили его отремонтировать».

По контракту полностью завершить работы на объекте подрядная организация должна в июне следующего года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры