Ответственного за ликвидацию свалки под Ярославлем установит суд

Экология 15.09.2022, 23:43

Опасная новость оказалась не новостью! По крайней мере для ярославской природоохранной прокуратуры. Речь — о незаконной свалке, которую обнаружили вблизи деревни Раздолье Ивняковского сельского поселения. По обращениям местных жителей ведомство совместно с профильным областным департаментом провело проверку, причём ещё в апреле. Оказалось, что на участок, ранее принадлежавший частной фирме, свозили строительный мусор и химические отходы — бочки с мазутом. Общий объём — более 500 кубометров. Как выяснилось, в 17-м году компания обанкротилась и закрылась, а земля оказалась бесхозной. Как сообщили Городскому телеканалу сегодня в прокуратуре, территория правообладателя сейчас не имеет. Кто должен ликвидировать экологическую бомбу замедленного действия — вопрос открытый. Виновного и ответственного за приведение участка в порядок должен установить суд. Первое заседание назначено на конец сентября.

Андрей Калугин, ярославский межрайонный природоохранный прокурор:

«Данные полномочия относятся к компетенциям органов местного самоуправления. В этой связи в июне текущего года мы обратились в суд с исковым заявлением к администрации Ивняковского сельского поселения с требованием организовать ликвидацию данной несанкционированной свалки».

Однако в администрации считают, что ответственность за нанесение вреда окружающей среде должен понести виновный, то есть тот, кто свалку устроил. Как рассказала Городскому телеканалу сегодня по телефону глава Ивняковского сельского поселения Ирина Цуренкова, раньше на этой территории располагалась заправка. И, вероятно, под наземными кучами мусора погребены другие опасные отходы.

Ирина Цуренкова, глава администрации Ивняковского сельского поселения:

«Размещение такого вида отходов лицензируется, оно должно иметь соответствующие разрешения. Наверняка их у них не было, поэтому мы сейчас вышли в суд, чтобы привлечь собственника, чтобы он привёл участок в соответствие».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры