Охота на зайцев и лисиц открывается в Ярославской области

Природа 13.09.2022, 12:31

С 15 сентября.

По данным государственного мониторинга, на территории Ярославской области около 20,2 тысячи особей зайца-беляка, 1,7 тысячи – зайца-русака, 1,9 тысячи енотовидных собак и 1,2 тысячи лисиц.
– Согласно установленным в регионе нормам, в сутки один охотник может добыть не более трех зайцев, - сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – На лисицу и енотовидную собаку суточная норма допустимой добычи составляет по 10 особей. Это обусловлено необходимостью предотвращения распространения бешенства, переносчиками которого являются эти животные.
Оформить разрешение на добычу пушных зверей в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области можно в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования: через портал Госуслуг, офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, по почте заказным письмом с уведомлением вложения, либо при личном обращении.
Соблюдение правил охоты в регионе контролируют 17 антибраконьерских групп. Находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях дополнительно необходима путевка.
Штраф за нарушение правил – до 5 тысяч рублей, возможны конфискация оружия и лишение права осуществлять охоту на срок до 3 лет. В случае незаконной добычи охотничьих ресурсов нарушитель также обязан возместить вред, причиненный окружающей среде.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры