В Ярославле открыли новый комплекс по производству и синтезу смол

Бизнес 08.09.2022, 23:01

Сегодня в Ярославле открыли новый комплекс по производству и синтезу смол. Инвестиционный проект по созданию площадки был реализован в течение 4 лет. Вложения составили порядка 1,5 млрд рублей. Создано более 70 новых рабочих мест. Мощности цеха рассчитаны на выпуск 24 тысяч тонн полиэфира и 30 тысяч тонн конечного продукта в год. Запуск нового комплекса позволит ярославским промышленникам выйти на новый этап развития и представить на рынке широкий ассортимент необходимых компонентов для композитной отрасли. При этом большая часть оборудования завода — российского производства.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Чтобы 70 процентов встретилось российское — это редкость. Причём как мне сказали, что российское оборудование никак по качеству не уступает импортному. То есть это выбор не в пользу подешевле, а в пользу хорошего качества по доступной цене. Вот это очень радует. И радует то, что зарплата на предприятии сейчас приблизилась к 70 тысячам рублей средняя».

Планируется, что на полные мощности завод выйдет в первом квартале 23-го года. Также, в рамках проекта созданы новые лаборатории. Они дооснащены современным оборудованием. В скором времени планируется размещение всего штата компании на новой площадке.

Илья Мотовилов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«Это высокотехнологичное производство, на котором люди достаточно высокой квалификации должны работать. Поэтому тут и нашим образовательным учреждениям необходимо готовить соответствующих специалистов. И конечно, те вложения, которые сделала компания, впечатляют. То есть стоит современное, при этом на 70 процентов стоит российское оборудование. И только на 30 процентов уже импортное оборудование».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры