Отстающие в благоустройстве дворы в Ярославле сдадут в сентябре

Благоустройство 05.09.2022, 10:38

Глава региона Михаил Евраев совместно с исполняющим обязанности мэра города Ильёй Мотовиловым проверили ход ремонтных работ на объектах в рамках программы «Наши дворы». Руководство области и города посетило те территории, где выполнение плана составляет меньше 50%.

— Проблемы типичные: нет материала и подвели поставщики, из-за чего подрядчики не смогли вовремя закупить материалы и продолжить работы. Это никого не освобождает от ответственности. Все возможные дисциплинарные и санкционные меры к подрядчикам будут приняты. Мы сегодня прямо во время объезда смогли разобрать многие ситуации и найти решения, — отметил Михаил Евраев.

Объектов, на которых работы ещё не начались, почти не осталось. Эти дворы теперь находятся под пристальным вниманием и будут сделаны в течение сентября.

— Сейчас примерно на 60 объектах работы продолжаются. Сегодняшняя проверка показала, что есть дворы, где подрядчики на следующей неделе уже завершат работы и подготовят их к технической приёмке. На некоторых объектах ремонт потребует более длительного времени. Окажем всю помощь, чтобы в таких дворах благоустройство было завершено своевременно, — сказал Илья Мотовилов.

Подрядчики озвучивают разные причины отставания от графика производства работ, среди которых есть и проблема с поставкой необходимых материалов.

— Возникла проблема с привозом щебня, но совместно с территориальной администрацией этот вопрос удалось разрешить. У нашей компании взято 26 дворов, половина из них уже в высокой степени готовности, — рассказал представитель подрядной организации Станислав Осипенко.

Во дворе на улице Свердлова у домов №№31 и 33 ремонтные работы пока выполнены меньше, чем на половину, однако местных жителей беспокоит другое. На встрече с руководством области и города они попросили установить ограничители, чтобы транспорт не заезжал во двор.

— Весь ремонт будет выполнен зря, если здесь не ограничить въезд. Через двор ездит очень много транспорта, в том числе большегрузные машины, чтобы сократить дорогу. Нашим жителям, а это в основном пожилые люди, очень это мешает. Кроме того, это не безопасно, потому что рядом находится центр социального обслуживания, куда ходит много пенсионеров, —рассказала жительница дома №33 Ольга Карпова.

В рамках губернаторского проекта «Наши дворы» в Ярославле в этом году запланировано благоустройство 106 дворовых территорий, обустройство 100 детских площадок и 10 площадок для выгула и дрессировки животных.

Для приведения в порядок придомовых территорий и установки спортивно-игровых площадок по всей Ярославской области глава региона Михаил Евраев добился выделения 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Региональная казна на эти цели дополнительно выделила 600 миллионов. Общий объём финансирования программы «Наши дворы» на 2022 год составит рекордные 1,8 миллиарда рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры