В Ярославле расселят более 23 тысяч квадратных метров аварийного жилья

Строительство 30.08.2022, 12:41

Сегодня на общегородском совещании заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Александр Черневский доложил о работе, которая была проделана по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья за прошлые годы, и о планах на ближайшие три.

Он отметил, что в течении 2019-2025 годов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Ярославля» запланировано расселить 77 аварийных домов общей площадью 38,5 тысяч кв.м.
Программа разбита на шесть этапов.

— Переселению подлежат граждане из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации до первого января 2017 года. Для обеспечения жилищных прав применяются два способа: собственникам выплачивается возмещение или гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, предоставляется жильё не меньшей площади ранее занимаемого, — пояснил Александр Черневский.

В рамках первого этапа (2019-2020 годы) было расселено 2,7 тысяч кв.м. аварийного жилья, переселено 120 человек. На втором этапе (2020-2021 годы) — 7,2 тысяч кв.м., новое жильё получили 447 граждан. В частности, было завершено строительство 36-ти многоквартирного дома на улице Посохова, в новые квартиры въехали 108 человек.

На проходящем сейчас третьем этапе запланировано расселить 4,6 тысяч кв.м. аварийного жилья, улучшат свои жилищные условия 327 человек. При этом на сегодняшний день уже расселено 1,6 тысяч кв.м. Осенью состоится ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на проспекте Дзержинского. Благодаря его строительству удастся расселить три тысячи кв.м. аварийного жилья. Условия проживания улучшат 221 гражданин.

В рамках последующих трёх этапов запланировано расселить 23,7 тысяч кв.м. аварийного жилья.


Важно отметить, что в августе текущего года был объявлен аукцион на проектирование группы многоквартирных жилых домов на улице Колышкина. Их срок сдачи в эксплуатацию намечен на 2024 год. Благодаря строительству домов будет расселено 5,7 тысяч кв.м. аварийного жилья.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры