Более 500 тысяч квадратных метров жилья введено в регионе с начала года

Строительство 20.07.2022, 10:55

На сегодняшний день в Ярославской области введено 500,8 тысячи квадратных метров жилья. Целевое значение показателя, установленного для региона на 2022 год, выполнено на 65 процентов. Однако перед районами поставлена задача увеличения объемов строительства многоквартирных домов для того, чтобы опережающими темпами заниматься расселением аварийного жилья. На сегодня пока только 6 муниципальных образований имеют такой потенциал.

В качестве примера приведен опыт Ярославля: мэрия выступает заказчиком возведения домов специально под расселение, финансирование идет из федерального и областного бюджета. Первый объект был построен в прошлом году, второй будет введен в эксплуатацию до конца 2022-го, еще три проекта – в разработке.

Другая важная задача – решение проблем недостроев, возведение которых осуществлялись полностью или частично за счет бюджетных средств.

– Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, – рассказал заместитель Председателя Правительства области Виктор Неженец. – Соответствующий документ подписан и на областном уровне. Врио губернатора Михаил Евраев поручил провести инвентаризацию и сформировать аналогичный реестр. Сейчас этот процесс запущен, организован сбор данных. Далее, в зависимости от состояния объекта, его значимости, стоимости работ, будет приниматься индивидуальное решение по каждому недострою.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры