Престольный праздник в храме Петра и Павла в Ярославле

Религия 12.07.2022, 23:00

Cегодня ярославцы вместе со всем православным миром вспоминают святых Петра и Павла. Храм, посвящённый первоверховным апостолам, возведён в парке Ярославской Большой мануфактуры.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В этом году у храма Петра и Павла - юбилей. 280 лет со дня строительства. Это единственная в Ярославле церковь, построенная в стиле «петровского барокко». И центр духовной жизни Ярославской Большой мануфактуры и в целом района Красного Перекопа».

Верующие готовятся к исповеди. Очиститься от греховных помыслов и дел в большой праздник - радость для православных. Апостолы Пётр и Павел считаются столпами веры, учителями среди учителей. Служба проходила в теплом зимнем храме, посвящённом Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице. Его построили первым, а через два года освятили и второй этаж, в честь первоверховных апостолов. Только один раз в году в престольный праздник верующим разрешают подняться в летнюю церковь. Здесь идёт масштабная реставрация. Но пока она приостановлена, есть затруднения в средствах. Старожилы помнят все ипостаси храма.

Татьяна Смирнова:

«На танцы ходили, там вход был. На втором этаже. На фабрике раньше «огоньки» были. Нам дают билет, мы идём. Народу много. Столы».

В престольный праздник литургия выходит на улицу, крестным ходом освящая природу: землю, воздух и воду. Прихожане отправились с хоругвями и чтимыми иконами вокруг храма. Молитвенное шествие - это символическое движение по жизни вместе с Христом.

В рядах верующих много коренных перекопцев, они интересуются своей историей, знают и даже пишут стихи.

Пётр Музыченко:

«И Пётр написал указ на государственный заказ. И в благодарность за труды церковь со шпилем возвели, а также вырыли пруды, дома для ИТР, и для рабочих корпуса и новой фабрики леса. А ткань тогда дала доход до тысячи процентов в год».

Пётр Первый присутствовал при закладке церкви. Четырежды приезжал позже. Последующие русские самодержцы регулярно посещали храм во имя небесных покровителей первого императора.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры