Прокуроры - за чистую Волгу

Экология 30.06.2022, 23:35

За чистую Волгу. Сегодня впервые в столице Золотого кольца собрались представители трех прокуратур: Волжской межрегиональной природоохранной, Северо-Западной транспортной и прокуратуры Ярославской области. Говорили о надзоре в сфере охраны водных объектов и биологических ресурсов. Поделились опытом взаимодействия. Проверками вскрыты проблемы, которые мешают развитию рыбохозяйственного комплекса. Прокурорами ведется работа по расчету и взысканию вреда, причиненного водным транспортом. В поле зрения - и опасные стоки. Отмечу, в Ярославской области 7,5 тысяч рек и озер, в которые ежегодно попадает более 150 млн. кубометров плохо очищенных сточных вод и 5 млн. - вообще без очистки. Правда, с 2013 года объем грязных сбросов сократился на треть. Но этого недостаточно.

Дмитрий Чумак, исполняющий обязанности прокурора Ярославской области:

«На этой коллегии мы будем обсуждать проблемы волжского бассейна, потому что одна девятая территория области - вода. Читая в прессе, что закрыт один пляж, другой. Хочется когда-нибудь этому положить конец».

Александр Илюшин, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор:

«Гибель рыбы, захват береговых полос, загрязнения, стоки, масляные пятна. На все мы реагируем, добиваемся решения вопроса и недопущения впредь».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры