Около 10 тонн изношенных шин сдали ярославцы в рамках весенней акции

Экология 23.06.2022, 11:42

В период активной замены зимней резины на летнюю жители Ярославской области могли бесплатно сдать на переработку старые автопокрышки. Так, за месяц поступило более 40 кубометров изношенных шин, это порядка 10 тонн.

Все собранные в рамках акции шины будут переработаны на специализированной установке. Полученную резиновую крошку можно применять в качестве наполнителя для спортивного инвентаря, покрытия для детских площадок и в других целях.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. Резина разлагается не менее 100 лет и может загрязнять почву и грунтовые воды. Если ее сжечь, то ядовитые вещества попадают в атмосферу.

Складирование такого вида вторсырья запрещено на обычных контейнерных площадках. Единственным правильным способом их утилизации является сдача в официальные пункты приема вторсырья.

Для нарушителей предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры