Сегодня исполняется 20 лет крестному ходу с Казанской иконой Божией матери

Религия 21.06.2022, 22:42

Он был возрождён в 2002 году по благословению тогдашнего главы Ярославской епархии владыки Михея. А историческому ходу и вовсе 261 год. Маршрут: от Казанского монастыря по правому и левому берегам Волги, до Тутаева, Рыбинска и обратно. Участники посещают храмы и больницы, проводят службы даже у разрушенных храмов. По пути к крестному ходу могут присоединиться все желающие.

Казанская с начала XVII века считается покровительницей Ярославля. Явленная икона была утрачена, но и списки верующие почитают чудотворными. Да и сам монастырь возник вокруг чтимого образа. Служба сегодня особенно торжественная. Храм сияет новизной, закончены работы по фресской росписи центральных столпов.

Многодневный крестный ход начинается после недели Всех Святых. Его ждут в деревнях и больницах. Маршрут определён. Сегодня посещение нескольких храмов Ярославля, ночлег в Устье. А дальше города и села по левому и правому берегу Волги. 3 июля сольются два крестных хода - Ярославский и Тутаевский - с иконой Всемилостивого Спаса.

Василий благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа:

«Крестные ходы они издревле совершались, освещается природа и народ, и земля. Крестный ход имеет великое значение для всех нас».

Первая остановка в церкви Параскевы Пятницы на Октябрьской площади. Большую часть маршрута участники крестного хода преодолеют на машинах, много придётся пройти и пешком. Среди участников нет случайных людей.

«Лет 25-26 я так далека была от Бога, не носила крестик. Благодаря Матроне Московской соприкоснулась с этим, подошла к Владимиру Путину. Мимо охраны вооруженной, передала ему письмо. Благодаря помощи Божией. Когда меня спрашивают, веришь ли ты в Бога, я отвечаю, что я не верю, я знаю, что он есть».

Двадцать лет назад с чудотворной святыней обошли 38 храмов, освятили 11 источников. По дороге принимали в свои ряды всех желающих.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Два десятка лет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери является неотъемлемой частью православной жизни города. Меняются маршруты, меняются участники. Но неизменным остаётся трепетное чувство верующих».

В цветнике монастыря настоящее буйство красок. Все приходящие отмечают: место благодати здесь. Сюда крестный ход вернётся к 5 июля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры