На ПМЭФ презентован инвестпотенциал Ярославской области

Общество 17.06.2022, 11:22
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Ярославской области. Широкие возможности для инвестирования открываются в туристической сфере региона. Ярославский регион демонстрирует рост турпотока и входит в топ-10 самых посещаемых регионов России. Емкость туристического рынка области – более 7 млн человек, из которых только 2 млн остаются на несколько дней. Как сообщил в ходе презентации врио губернатора Михаил Евраев, сейчас перед регионом стоит задача по увеличению номерного фонда. На это направлен ряд соглашений по инвестиционным проектам, которые подписываются в рамках ПМЭФ-2022.
– Наш регион имеет огромные возможности для развития туристического потенциала: благодаря богатой природе, древним городам, четыре из которых входят в состав Золотого кольца, удобному с точки зрения логистики расположению. В Центральной России сложно найти более привлекательное место, – отметил врио губернатора Михаил Евраев. – На форуме мы представляем много интересных проектов и готовы содействовать в их реализации, с каждым инвестором отрабатывать индивидуально, используя инструменты региональной и федеральной поддержки. Вместе с корпорацией «Туризм.РФ» и другими структурами, оказываем внимание каждому инвестору, который к нам приходит.
Масштабные проекты территориального инфраструктурного развития уже позволили использовать комплексные инструменты для привлечения в регион финансирования, в том числе 4 млрд рублей – по линии инфраструктурных бюджетных кредитов, 2,2 млрд рублей – бюджетные вливания в объекты инфраструктуры, 5,7 млрд рублей – по программам Минстроя РФ.
Базовой составляющей экономики области является промышленный сектор. Он обеспечивает более 30% валового регионального продукта и около 50% налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В регионе работает 3196 предприятий и организаций, в том числе 267 крупных и средних, действуют восемь индустриальных и технопарков, три территории опережающего развития – в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме.
​Индекс промышленного производства в Ярославской области по итогам 2021 года составил 106,8%, что на 1,5% выше среднероссийского значения.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры