В храме Воскресения Христова на Игнатовском кладбище Ярославля готовятся к Радонице

Религия 29.04.2022, 23:06

3 мая — особый день поминовения усопших. Его часто называют «родительским». Полагается навестить ушедших родственников, помолиться об их душе, прибраться на могилах.

Праздник праздников, торжество торжеств.В Игнатовском храме Пасху в этом году отметили во второй раз. Церковь видна издалека. Нарядная подсветка храмового комплекса как маяк в ночи. Белоснежный храм устроен стараниями Ольги Фотиной, её трудами воздвигнут памятник материнской любви и нежности. На кладбище последний покой обрел её сын, молодой врач и учёный Сергей Фотин. Народный доктор не случайно покоится на народном погосте.

Воскресение Христово для храма на Игнатовском — престольный праздник. К нему всегда тщательно готовятся, с любовью украшают цветами интерьер. В Пасхальную неделю — главенство красного. Символа жертвенной крови Христа. Сорок дней после Пасхи православные будут приветствовать друг друга возгласами «Христос Воскресе». На девятый день — Радоница. Особенный момент посещения кладбищ. Иначе его называют родительским днём, в этом году Радоница выпала на 3 мая. К своим усопшим придёт немало ярославцев. На Игнатовском покоится более 700 тысяч горожан. Во время совместной молитвы, как известно, души соединяются. Храм служит объединяющим началом.

Наталья Белякова:

«Это святое место, тянет к себе. Я не знаю, он ещё очень новый, но настолько, наверно, намоленный уже, что сюда хочется идти».

Благоукрашение храма не останавливается: появляются новые иконы, богато расшитые плащаницы, стены и купол покрываются нарядными фресками. Верующие видят постоянную заботу о том, чтобы молящимся было здесь тепло и радостно.

Евгений Хвостов, строитель:

«Много сил потрачено, для того чтобы он стал таким красивым. Наверно, является одним из самых красивых в этом городе».

Воскресение Христово даёт людям надежду на жизнь в вечности, Игнатовский храм неустанной молитвой помогает ярославцам достойно поминать своих усопших.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры