В Ярославле подвели итоги региональных конкурсов профмастерства педагогов

Общество 08.04.2022, 23:15

В них приняли участие 57 человек со всей области. Сегодня награды вручали победителям в 4 номинациях: «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Учитель года» и «Учитель-дефектолог года».

Екатерина Петрова работает в 86 лицее 7 лет. Сама училась здесь же, так что после окончания педагогического, куда идти, долго не раздумывала. Преподаёт проектную деятельность и технологию. Но не готовку или столярное дело, а современные технологии и для мальчиков, и для девочек. На её уроках изучают моделирование, робототехнику, черчение. Причём с максимально прикладным уклоном. Если чертёж, то электропроводки для своей квартиры, если моделирование, то в той профессии, с которой дети хотят связать жизнь. А кто поможет определиться, как не любимый учитель?

Екатерина Петрова, учитель технологии и проектной деятельности лицея №86:

«Мне понравилось. Работать с детьми. Это, во-первых, ты сама остаёшься ребёнком на какое-то время, но уже таким старшим товарищем, который немножечко дистанцируется от них, но при этом мы питаем энергией друг друга».

И не только на обычных уроках. Вместе с мужем Екатерина готовит школьников к конкурсу «Большая перемена». 6 победителей-миллионеров уже есть. На подходе - новая партия. С ними сейчас активно занимается подготовкой проектов. А как известно, их нужно не только создать, но и красноречиво представить. Ученикам Екатерины Петровой помогает её метод карточек. Они наглядно показывают структуру публичной речи, которую удобно править, дополнять или сокращать.

Екатерина Петрова, учитель технологии и проектной деятельности лицея №86:

«Если у нас заготовлен какой-то текст , вычитывать и вычеркивать предложения тяжело. А если мы допустим берём: нам не нужна идея, нам не нужно 2 доказательства, и в принципе ситуацию описывать тоже не обязательно. Мы это выкинули, у нас остался такой скелет. Мы потом по нашему тексту соотносим и видим этот скелет».

Этот метод Екатерина Петрова представила на одном из этапов регионального конкурса «Учитель года» - мастер-классе. Подготовила и публичную лекцию, открытый урок в чужой школе, пресс-конференцию и видео-визитку. Успехи оценило жюри, и теперь Екатерина поднимается на сцену за наградой - в копилке спецприз за творческий подход к работе и диплом лауреата. Всего в конкурсе «Учитель года» участвовало 16 педагогов самых разных возрастов и предметов.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Наши педагогические работники люди активные, творческие, не останавливающиеся в своем развитии, потому что в педагогике невозможно без развития, без познания нового. Мы каждый день ищем новые формы, новые техники, методики».

Сегодня подвели итоги ещё 3 конкурсов среди воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей-дефектологов. Победители будут представлять наш регион на Всероссийском уровне. Финальные испытания конкурса «Воспитатель года» состоятся в Ярославле в сентябре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры