Сохранена деревянная колокольня церкви на Ишне

Культура 06.04.2022, 17:16

Выполнены работы по сохранению уникальной, построенной без единого гвоздя деревянной церкви Иоанна Богослова на Ишне в Ростовском районе. Она относится к 1686 – 1687 годам и признана памятником федерального значения.

Проект реализован на основании разрешений, выданных региональным департаментом охраны объектов культурного наследия.
– Лицензированной организацией проведены консервационные и противоаварийные мероприятия на колокольне храма. По бокам стоек шатра установлены вертикальные стяжки из бруса. Аналогичные стяжки смонтированы под опорные балки стоек. Закреплен низ центральной стойки для исключения возможности горизонтальных перемещений, – рассказала директор департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – Для защиты от атмосферных осадков выполнена замена кровли с гидроизоляционным ковром в ярусе звона. Это обеспечивает дренирование влаги, проникающей под верхний слой досок, и тем самым защищает их и обеспечивает большую долговечность. В процессе проведения работ все деревянные конструкции обработаны специальным огнебиозащитным составом, значительно повышающим прочность материала.
​Церковь Иоанна Богослова на Ишне неоднократно использовалась в качестве фона для съемок сцен исторических кинофильмов. Специалисты отмечают совершенство пропорций и соотношения объемов.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры