В Ярославле сегодня говорили о князе-основателе

Культура 03.03.2022, 22:55

Международная научно-практическая конференция состоялась в 13-й раз. Организаторы — сотрудники библиотеки, носящей его имя. Встреча приурочена ко дню рождения князя. Учёные из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Минска, Полоцка, Смоленска и даже Донецка обсудили новые исследования по истории древнерусского государства. В числе докладчиков — журналист Городского телеканала Марина Смарагдова.

География научных чтений представлена очень наглядно на стенах лекционного зала. За 13 лет здесь побывали представители десятков городов. Режим онлайн только добавляет аудитории.

Валентина Рукавичникова, главный библиотекарь Новгородского университета им. Ярослава Мудрого:

«Мне очень нравится Ярославль и библиотека, и как это всё организовано. Когда мы приехали в первый раз, я была просто очарована».

В библиотеке имени Ярослава Мудрого всё дышит Древней Русью. Как известно, князь прославился и как дипломат, и как строитель городов, и как большой книжник. Библиотека дружит с исполнителем роли князя Александром Ивашкевичем. Журналист Городского телеканала Марина Смарагдова рассказала о другом фильме, и другом основателе. В издательском доме «Ярослав Мудрый» вышли книга и фильм о Фёдоре Волкове.

Марина Смарагдова, журналист Городского телеканала:

«Я даже не могу сказать, сколько лет мы принимаем участие в этой конференции, потому что очень давно сотрудничаем с библиотекой Ярослава Мудрого. Для меня это замечательная площадка, которая помогает транслировать свои исследования, свой опыт на очень широкую аудиторию».

Разнообразно и о разном. Тематика докладов обширна: от неофициальной топонимики до строительства галеры «Золотой орёл». Но всё вокруг Ярославля.

Татьяна Труфанова, директор Центральной системы детских библиотек:

«Это управление культуры мэрии Ярославля, международный отдел мэрии оказывает огромную поддержку и ярославская епархия. Ежегодно оказывает неоценимую помощь».

Имя собирателя русских земель и сегодня объединяет, но уже страны. Ярославская конференция становится точкой сборки научной мысли.

Ольга Никитина, методист Дома детского творчества (Тверская область):

«С коллегой из Смоленска познакомились на этой конференции. Он познакомил нас со своими друзьями, которые оказались нашими земляками, и сегодня представляем совместный проект».

Городской телеканал вносит свою лепту в консолидацию научной мысли, освещая встречи на ярославской земле. Это тоже история, но в другом формате.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры