Ярославские школьники готовятся к российской научной конференции «Открытие»

Образование 18.01.2022, 23:48

Их ждут олимпиады и конкурсы. Ближайший - весной. Российская научная конференция «Открытие». Старшеклассники 86 лицея вовсю готовятся. Исследовательской работе здесь уделяют серьёзное внимание. Марина Смарагдова узнала, над чем трудятся и какие темы занимают пытливые умы.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Поиск истины гораздо важнее обладания истиной». Эти слова Альберта Эйнштейна встречают школьников в кабинете химии. В 86 лицее исследовательская деятельность начинается в среднем звене».

А к завершению школьного курса ученики уже способны создавать вполне серьёзные проекты. Десятиклассница Ирина Куракина вместе с научным руководителем разработала витамины для вегетарианцев, а заодно и линию для их изготовления.

Ирина Куракина, ученица 10 фармацевтического класса лицея №86:

«Были проведены экономические расчёты. Было выяснено, что данный проект имеет низкие сроки окупаемости, а поэтому, возможно, он будет выгоден и интересен для инвесторов».

Екатерина Смирнова, ученица 9 класса лицея №86:

«Здесь вода и почва, которую я использовала для эксперимента. Это вытяжка. Это то же самое, чтобы измерять кислотность почвы».

Катя Смирнова экспериментирует с яичной скорлупой. Испытательный участок - грядки на даче бабушки. Карбонат кальция из скорлупы отлично борется с кислыми почвами.

Екатерина Смирнова, ученица 9 класса лицея №86:

«Исследования показали, что яичная скорлупа довольно эффективна. За 9 месяцев - с августа 2020 по апрель 2021 - PH выросло с 5,4 до 6,8, то есть кислотность почвы снизилась».

Эксперт, которым выступила бабушка девочки, остался доволен научным результатом. Клубника стала лучше расти. Прикладным функционалом обладает и разработка ученицы научного класса Елизаветы Кузнецовой. Вместе с педагогом Ларисой Волковой они проанализировали информацию по раздельному сбору мусора в Ярославле и создали брошюру для формирования экологического поведения горожан.

Елизавета Кузнецова, ученица 8 научного класса лицея №86:

«Здесь у нас расписаны районы, время работы, адреса, контакты, номера телефонов. И, собственно, что можно сдавать. Брошюра всегда под рукой, ей могут воспользоваться все поколения. В том числе те, кто не желает или не умеет пользоваться интернетом».

Екатерина Петрова, учитель проектной деятельности и технологии:

«С 8 по 11 класс у нас осуществляется проектная деятельность, в рамках которой дети совершают свои научные открытия. Приходят к своим научным и конструкторским изобретениям. И выполняют социальные проекты».

Школьный опыт многим юным исследователям более чем полезен. Ведь, как говорил один из учёных, «пределы науки похожи на горизонт: чем ближе подходишь к ним, тем дальше они отодвигаются».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры