Студенты ЯРГУ помогают больницам региона

Здравоохранение 15.10.2021, 22:51

70 студентов Ярославского государственного медицинского университета, обучающихся по целевому договору, направили на помощь больницам региона. Педиатры и терапевты работают в амбулаторных и стационарных отделениях.

Четырёхлетней Лере вместе с мамой посещать специалистов приходится регулярно. Ходят в больницу имени Семашко. Теперь уже к любимому педиатру. Екатерина Слободенюк раньше здесь работала медсестрой, сейчас сама принимает пациентов.

Мария Смирнова:

«Нам нравится она как врач, как специалист. Думаю, что с опытом будет ещё больше всего приобретено знаний и навыков. Всё равно же практика нужна. Как её ещё получить если не с детками?»

В среднем за рабочий день, говорит врач-ординатор, принимать приходится по два десятка человек. Кроме всего, учёба, которая продолжается дистанционно.

Екатерина Слободенюк, врач-ординатор детской поликлиники ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 10 имени Н. А. Семашко»:

«На данный момент идёт это как практика, то есть работа входит в цикл. Ещё параллельно идёт какое-то обучение. Иногда сложновато».

Несмотря на трудности, Екатерина работу любит. Педиатр — детская мечта. В первые трудовые дни сильно переживала. Смотря на ординаторов, кураторы вспоминают свои первые шаги.

Оксана Полякова, участковый врач-педиатр детской поликлиники ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 10 имени Н. А. Семашко»:

«С содроганием всё вспоминается. Потому что не знаешь, как подойти, не знаешь, какие родители, как отнесутся к молодому специалисту. Целая куча вопросов, на самом деле, всегда возникала. Спустя месяц работы, всё это отошло на второй план».

Антон Левичев также на первом курсе ординатуры по целевому направлению от больницы. Специальность — рентгенолог. Параллельно работает терапевтом. В будни ездит на вызовы, в выходные принимает в стационаре. Работа и учёба занимает больше полусуток, но семья поддерживает. В прошлом году подрабатывал медбратом в «красной зоне», был одним из первых, кто столкнулся с ковидом. Теперь с ним встречается в домах ярославцев. Большинство мазков — положительные.

Антон Левичев, врач-ординатор поликлиники №1 ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 10 имени Н. А. Семашко»:

«Если к 10 приравнять — где-то 8. Два отрицательных только может быть. Вчера только пришли, из 8 вызовов — 6 положительных. Нагрузка очень большая, конечно. Повысилась. Приходиться работать с тем учётом, что и врачей тоже много болеет. Я сам только выписался 28 числа из стационара».

Надежда Абрамкина, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе поликлиники №1 ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 10 имени Н. А. Семашко»:

«Врачи переболели, наверно, все. Кто-то уже дважды переболел, кто-то трижды. Врачи — это такие же люди, только работаем мы с инфекцией более плотно, чем её встречают обычные люди. Поэтому помощь студентов — неоценима».

Всего в больницах региона трудятся 142 ординатора.

Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«56 человек работают на терапевтических специальностях в поликлиническом звене, 45 — в ковидной зоне, и более 37 работают на специальностях среднего медперсонала. (…) Это практически полноценные специалисты. В настоящий момент, с учётом роста заболеваемости, это обязательное требование. Без их помощи, мы, к сожалению, не справляемся».

Те, кто работают в «красной зоне», говорят в депздраве, получат дополнительные баллы для диплома. Кроме ординаторов, в больницах в качестве медперсонала трудятся студенты бакалавриата и аспирантуры. Их более 200 человек. В стороне не остаются и волонтёры. Они отвечают на звонки и разбирают документацию.

В Ярославской области установлен новый ковидный антирекорд за сутки — 245 человек. С начала пандемии подтверждено уже 64822 диагноза. Данные Городскому телеканалу сегодня сообщили в федеральном оперативном штабе. Выздоровевших за сутки — 160, и 56490 человек с начала пандемии, соответственно. Умерших — плюс 7. Таким образом, общее количество смертей — 1283. Таковы официальные данные по «короне» на пятницу в Ярославской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры