В Ярославле состоялся кулинарный баттл

Общество 13.09.2021, 22:44

Дуальное образование в поварском деле. Симбиоз теории и практики приходит в Ярославский колледж индустрии питания. Сегодня там состоялся кулинарный баттл. Впервые в нём участвовали шеф-повара известных ресторанов. За поединками наблюдала Марина Смарагдова и тоже оценила приготовленные блюда.

Шеф и студент - два напарника. Готовят блюдо грузинской кухни. Если взять шире, то именно в этом смысл дуального образования, когда предприятия общепита вместе с колледжем питания обучают будущих поваров и кондитеров. Если сотрудничество на высоте, то точка общепита получает грамотного специалиста, а выпускник - гарантированное место работы. Студенты готовят на оборудовании, которое есть в лучших ресторанах.

Галина Абдрашитова, начальник отдела развития профессионального образования департамента образования Ярославской области:

«Уже 14 мастерских в рамках национального проекта «Образование» оснащены современной, новейшей материально-технической базой в соответствии с мировыми стандартами. До 2024 года более 50 мастерских в профессиональных организациях будут оснащены именно современным оборудованием».

Сегодня в колледже баттл проходил в два этапа. Сначала - командный. Его итогом стали десять блюд: пять салатов с печеными баклажанами и пять драников. Качество оценили опытные наставники. Кстати, выпускники колледжа разных лет.

Артем Кныжов, директор по персоналу ярославских ресторанов:

«Как известно, самые простые блюда - с самыми простыми рецептами. Драники получились на славу. Ребята готовили сами, на сто процентов, шефы не участвовали в приготовлении, только советом».

Николай Масляков и Илья Мамзелев не скупились на открытие своих профи-секретов. Они тоже когда-то закончили колледж. Их хотели бы видеть на своих площадках коллег по альма-матер.

Светлана Кукушкина, выпускница Ярославского колледжа индустрии питания:

«Это уникальная возможность студентам пообщаться с шеф-поварами не рядовых кафе и ресторанов, а именитых, и получить опыт».

И ,безусловно, заключительный аккорд кулинарного шоу - дегустация. В колледже учат, что первое - это красивая подача, гость сначала воспринимает блюдо не вкусовыми рецепторами, а невооруженным глазом. Победил, как водится, сильнейший.

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы очень большое значение уделяем партнёрским отношениям. Для того чтобы наши ребята, получая диплом, получали путёвку в жизнь. И это место работы с практики, с профессионального обучения».

Победители получили сертификаты, участники командного этапа - сертификаты на поход в ресторан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры