Владимир Волков: транспортная сеть становится более комфортной и безопасной

Власть 02.06.2021, 11:24

Ещё одна тема, привлекающая повышенное внимание общественности — это изменение маршрутной сети, необходимость в которой назрела давно. Сегодня мэр Ярославля выступил перед депутатами муниципалитета города с отчётом о результатах деятельности мэрии Ярославля по итогам 2020 года.

— Работа над новым проектом транспортной схемы была начата ещё в 2019 году и продолжилась в 2020-м. Особое внимание было уделено высокому уровню комфорта и безопасности при осуществлении пассажирских перевозок, оптимальному использованию пропускной способности улично-дорожной сети города и предоставлению социальных льгот на все виды транспорта, — сказал Владимир Волков.

Изменения маршрутной сети вступят в силу в этом году и будут проводиться поэтапно с учётом обратной связи от горожан.

— Жизнь не стоит на месте и нужно двигаться вперёд. Изменения транспортной городской системы вызвали много вопросов и споров, поэтому были учтены предложения жителей города. Конечно, необходимо приходить к единому знаменателю. Так, чтобы человек, зайдя в транспорт, понимал, что он сможет доехать в любую точку города по регулируемому тарифу, — сказал депутат муниципалитета, председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципалитета Вадим Канашкин.

Вместе с тем продолжается работа и по обновлению подвижного состава транспортных предприятий. В 2020 году в ПАТП-1 были приобретены три новых низкопольных ЛиАЗа, 18 автобусов особо большой вместимости, так называемых «гармошек», и 10 автобусов среднего класса вместимости. Кроме того, в 2020 году благодаря содействию губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в ПАТП-1 были переданы 25 автобусов большого класса.

Новые автобусы появляются и на других маршрутах социального сектора перевозок, в 2020 году перевозчиками было приобретено более 20 автобусов различного класса. Частично удалось обновить и подвижной состав АО «Яргорэлектротранс». Приобретено 10 троллейбусов, проведён капитальный ремонт троллейбусов и трамваев. Выпуск троллейбусов был перенесён из старого депо № 1 на территорию депо № 2 на улице Гагарина, что позволило оптимизировать затраты предприятия, при этом интересы сотрудников и пассажиров не пострадали.

Важным качественным улучшением в работе городского общественного транспорта в 2020 году стало внедрение системы безналичной оплаты проезда.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры