В весеннюю кампанию призовут порядка 1500 ярославцев

Общество 14.04.2021, 23:09

В весеннюю кампанию призовут порядка 1500 ярославцев. Таковы данные по области, озвученные сегодня. В регионе для этого сформирована 21 муниципальная комиссия и сборный пункт. Отправка в военные части начнётся с 20 апреля.

Александр Захаров, корреспондент:

«В нынешнем году, как и в прошлом, весенний призыв начался 1 апреля, а закончится 15 июля. Согласно федеральному закону срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск, а период службы начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания».

Большая часть отправится в июне и июле. Это связано с окончанием учёбы. Каждому призывнику на сборном пункте выдадут электронные карты с персональными данными, а также банковские карты. Кроме того, если призывник будет находиться в пути следования до части более 6 часов, ему выдадут сухпаёк. Основной род войск, куда направят призывников из нашего региона, — сухопутные, железнодорожные, ракетные, военно-космические, находящиеся на территории Центрального федерального округа. Теперь что касается здоровья. В связи с пандемией все новобранцы на территории сборного пункта будут проходить через две зоны. В начале — на выявление признаков коронавируса.

Игорь Гостев, военный комиссар Ярославской области:

«В целях исключения риска заражения призывников должностные лица сборного пункта области и военных комиссариатов муниципальных образований, принимающие участие в мероприятиях призыва, провакцинированы. Новобранцы также имеют право при желании поставить прививку от COVID-19 уже в военной части».

Каждый пройдёт экспресс-тест на COVID-19. В случае выявления заболевания немедленная госпитализация в медучреждение. К слову, ни одного новобранца с коронавирусом в осенний призыв выявлено не было. Далее чистая зона, где призывников ждёт медкомиссия и отбор в воинские части. Проверка строгая. За 2020 год каждый пятый признан ограниченно годным и освобождён от службы по призыву.

Александр Копытов, начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Ярославской области:

«В основном эмоционально-волевая неустойчивость. В основном. Но это даже не заболевание, особенность психики. Ну, и какие-то органические расстройства».

До места дислокации отправка срочников будет осуществляться в прицепных вагонах, чтобы исключить контакт с гражданскими. Это тоже в целях санитарной безопасности.

Игорь Гостев, военный комиссар Ярославской области:

«Хотелось бы пожелать всем лёгкой службы, вернуться возмужавшими и крепкими к своим близким».

Добавлю, что по всем вопросам призывники и родители могут обращаться по телефону горячей линии: 51-71-56.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры