Сенсация в Ярославском художественном музее

Наука 18.03.2021, 23:16

С настоящей сенсации в Ярославле открылись 26-е научно-практические чтения имени Ирины Болотцевой. В фондах отдела древнерусского искусства Художественного музея обнаружены иконографические образцы знаменитого изображения Куликовской битвы на образе Сергия Радонежского. Сегодня учёные впервые представили малоизвестный памятник, которым вдохновлялся иконописец, изобразивший битву. Впервые конференция проходит в онлайн-формате. Прозвучат 40 докладов. В том числе из-за рубежа. К коллегам присоединятся учёные Белоруссии и Чехии.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:

«В Праге есть Институт славянской культуры имени Никодима Петровича Кондакова. Эта тема развития Византинологии, древнерусского искусства в Праге началась с 20-х годов прошлого века. Оттуда Ян Янчарков будет рассказывать, как они изучают нашу икону».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры