Ярославский учёный выиграл президентский грант

Наука 08.02.2021, 23:45

Ярославский учёный выиграл президентский грант. Преподаватель исторического факультета ЯрГУ - Роман Фролов уже дважды его получал ранее. Он изучает историю античного Рима, вопросы политической истории и культуры. Научный проект, выигравший конкурс, посвящён изучению одной из категорий должностных лиц - промагистратов, их полномочий и вмешательства в политическую жизнь Римской республики. Результаты своих исследований молодой учёный публикует на русском и иностранных языках как в отечественных изданиях, так и в зарубежных.

Роман Фролов, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Прежде всего я занимаюсь преподавательской деятельностью, конечно, да, то есть это основа. Но надо сказать одно от другого не отделено в любом случае. Вот и я стараюсь уделять значительное время, для этого есть возможности, именно на научно-исследовательскую деятельность помимо преподавательской. И затем, соответственно, результаты этой научно-исследовательской деятельности так же применять и в преподавании».

Учёные Демидовского университета успешно представляют регион на конкурсе грантов и ежегодно входят в число победителей. За победу Романа Фролова наградили сегодня благодарностью губернатора. В День российской науки почётные грамоты губернатора получили и отличившиеся сотрудники университета. 2021 год объявлен годом науки и технологий, сегодняшняя встреча дала ему старт в Ярославской области. ЯрГУ к этому году готов, вуз проводит многочисленные исследования в разных сферах, запланированы и новые.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Есть прикладные исследования в области искусственного интеллекта, и мы очень надеемся в этом году создать целую группу междисциплинарных исследований и распространить наши алгоритмы и на медицину, и на социальные, гуманитарные науки в том числе, и даже на журналистику, поскольку образ региона в медиапространстве тоже является предметом научного изучения и научных исследований».

Илья Баланин, заместитель губернатора Ярославской области:

«Мы в любом случае со стороны правительства предоставляем гранты на научные разработки, которые интересны для наших промышленных предприятий. Это ежегодная уже практика, и на 2021 год в бюджете Ярославской области заложены средства. И мы сейчас заключаем соглашения с вузами».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры