Ярославские студенты готовятся к чемпионату WorldSkills

Образование 04.02.2021, 22:53

Ярославские студенты готовятся к региональному чемпионату WorldSkills. Сегодня отборочный этап в колледже индустрии питания прошёл отборочный этап. Компетенция — поварское дело. За 4 часа конкурсантам нужно было приготовить 9 порций трёх видов блюд. Всё как в спорте и на настоящем чемпионате — важна каждая секунда.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«В Ярославском колледже индустрии питания работают мастерские. Здесь всё, для того чтобы чемпионат WorldSkills прошёл по всем правилам. У каждого участника своё рабочее место и набор необходимых инструментов, но прежде чем чемпионат начнётся из наименований 300 видов продуктов нужно выбрать необходимые. За лишнее — штрафные баллы».

Как и за неаккуратность, опоздание, плохое качество подачи и вкус. Жюри оценивает строго и следит за каждым движением участника.

Дмитрий Воронин, шеф-повар ярославского ресторана:

«Во-первых, мы оцениваем участников по организации рабочего места, соблюдаются ли все правила приготовления блюда, техника безопасности, используются ли правильно оборудование. Все молодцы, все стараются. Это видно, что мастера с ними работают. То есть воспитывают хорошую смену».

Александр Сахаров, шеф-повар ярославского ресторана:

«Надо смотреть на вещи, как ребята готовы, как они умеют работать, с какими продуктами, как они общаются с ними. То, что ребята сегодня представили на тарелке, очень показательно. Кто относится, как относится».

Сегодня стартовал пока только отборочный тур компетенции «Поварское дело», на нём 12 участников из колледжей Ярославской области. От каждого профильного учреждения по претенденту.

Ольга Троицкая, директор ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Наш конкурсант — Никита Салтыков с третьего курса группы технологов. Защищает честь нашего колледжа и борется за право участия в седьмом чемпионате WorldSkills. Он у нас в первую смену уже отработал, сейчас вторая смена работает».

Готовят по 6 человек в смене. На три блюда, а каждого нужно ещё по три порции, отводится 4 часа. В этот раз делают соус, паштет из куриной печени и горячее блюдо из мяса. Отвлекать участников нельзя, но пока они готовят блюда к показу, на пару вопросов всё же ответили.

Алёна Петрашева, студентка ГПОУ ЯО «Переславский колледж имени А.Невского»:

«Откуда брали рецепт? Вот, что интересно. Может семейный какой-то? - Книги, бабушки, дедушки, учителя и много-много всего. Хочется победы и идти ближе к высоте».

А выше есть куда. В Ярославле немало успешных поваров. Сегодня лучшие — в качестве экспертов. Стать таковым мечтает и волонтёр, он же студент второго курса ярославского колледжа. Сейчас помогает участникам, но в следующий раз сам хочет попробовать силы на чемпионате.

Алексей Шалаев, студент ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Я решил стать волонтёром, так как здесь можно набраться новых навыков, которые мне очень пригодятся в сдаче такого же экзамена. Пока ни на что не рассчитываю, так как я не достаточно освоил данную профессию, но думаю, что меня ждёт успешная карьера».

И вот готово первое блюдо — паштет. Теперь ответственный момент. Жюри смотрят на внешний вид, пробуют на вкус и выставляют оценки. Завтра будет известны имена 10 участников, которые прошли на региональный этап WorldSkills. Он состоится с 15 по 19 марта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры