Губернатор Дмитрий Миронов проверил состояние ярославского полигона «Скоково»

Общество 31.05.2018, 20:24

Глава региона совершил сегодня поездку в Ярославский район, где побывал в поселке Сарафоново. Здесь ведется обустройство контейнерных площадок, которые помогут в раздельном сборе мусора. С просьбой о помощи в наведении порядка в сфере обращения с отходами жители сразу двух поселений района, Ивняковского и Некрасовского, обратились к Дмитрию Миронову около месяца назад. Люди жаловались на разлетающийся по дорогам мусор. Кроме того, жители поблагодарили губернатора области за ремонт дороги Зяблицы-Тенино, вдоль которой расположены несколько поселков. Ученики добирались до школы в Сарафоново около 50 минут, теперь на дорогу у них уходит всего около 10-ти.

Ирина Цуренкова, глава Ивняковского сельского поселения:

«Проблема мусора, проблема этой дороги, возникала неоднократно. И очень долго ждали, и она пришла в такое состояние, там невозможно проехать ни машинам, ни Скорой помощи, ни школьному автобусу. Ну и, действительно, жители были вынуждены обратиться к губернатору Ярославской области.»

Побывал глава региона и на полигоне твердых бытовых отходов "Скоково". Дмитрию Миронову показали, как фиксируются и взвешиваются прибывающие грузовики, рассказали о замерах радиации. Отдельно была затронута и тема стоков.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«- Жители жалуются, что в реку Нора сливается фильтрат. Ядовитый, опасный, как можно это прокомментировать?

- Категорически, категорически возражаю, ничего мы не сливаем.

- Надо будет провести необходимую работу с общественниками, чтобы люди знали и понимали, что такого не происходит.

- Объясняем, предоставляем все анализы ежеквартально.»

Во время своего визита на полигон Скоково Дмитрий Миронов еще раз подчеркнул, что ввоз сюда мусора из Москвы - мера временная. Завершатся поездки столичных мусоровозов в Ярославль в конце этого года, после чего начнется рекультивация Скоково. В рамках договоренности на полигон могут поступать порядка 500 тонн мусора в день. Однако, сейчас привозят 300-320 тонн. Правительство региона уже прорабатывает вопрос о земельном участке под мусороперерабатывающий завод - его тип, а также технологии сортировки и переработки сейчас обсуждают специалисты.

Поделиться:

Похожие новости

Бумага отдельно, пластик отдельно. В Ярославле продолжаются акции по раздельному сбору бытовых отходов "ЯрЭкомобиль".
Общество 28.05.2018, 19:33
Жители Ярославской области теперь могут в открытом доступе получать информацию о деятельности полигона «Скоково».
Общество 30.05.2018, 19:31
На мусорном полигоне «Скоково» установили круглосуточный контроль МЧС.
Общество 03.05.2018, 19:47

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры