Под Ярославлем на полигоне «Скоково» установили круглосуточный пост МЧС

Общество 03.05.2018, 19:47

На мусорном полигоне «Скоково» установили круглосуточный контроль МЧС. Решение принято правительством области и связано с наступлением пожароопасного сезона. Кроме того, здесь усилен контроль радиации и соблюдения правил перевозки отходов.

Возгорание на мусорном полигоне — ситуация особо опасная. Пожар распространяется быстро, а сопровождается вредными выбросами в атмосферу. В последний раз — в начале апреля — небольшой очаг на "Скоково" тушили около шести часов. Каждый слой мусора просыпают грунтом — это снижает риск, но не полностью спасает от возгораний. Поэтому в преддверии опасного периода к полигону — особое внимание. Теперь на въезде круглосуточно дежурят двое спасателей. В случае возгорания последует незамедлительная реакция. Кроме того, сотрудники МЧС проверяют каждый мусоровоз на уровень радиации.

Василий Новиков, старший инструктор радиационно-химической разведки СПСЧ Ярославля: «Несколько ниже, чем в городе. Если в городе у нас в среднем от 0,08 до 0,16 микрозивертов в час, то здесь около 0,06-0,08 в час.»

Это в шесть раз меньше критического уровня радиации. Для окружающей среды полигон не опасен, но вот несколько дней назад экспертная группа обратила внимание на мусор, разбросанный на подъезде к "Скоково". В администрации полигона с нарушением согласились и исправили ситуацию. Теперь каждый грузовик с бытовыми отходами должен быть накрыт армированной сетью. Это гарантирует, что весь мусор будет доставлен до полигона, а не останется на дороге. Правда не все компании успели приспособиться к нововведению.

Александр Борков, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды: 2Выявили несколько фактов нарушений, связанных как с перевозкой, так и с отсутствием документации. В организации, осуществляющие перевозку мусора будут направлены уведомления об исключении данных нарушений.»

За нарушение требований экологической безопасности компаниям грозит штраф - до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Кроме того возможно приостановка деятельности на срок от трёх месяцев. Серьёзных нарушений, требующих подобных мер, на "Скоково" пока не было, однако контроль продолжается.

Поделиться:

Похожие новости

Мусорный полигон «Скоково» передадут в собственность региона.
Общество 11.05.2018, 19:40
Ярославский полигон «Скоково» будет модернизирован.
Общество 07.05.2018, 19:43
Бумага отдельно, пластик отдельно. В Ярославле продолжаются акции по раздельному сбору бытовых отходов "ЯрЭкомобиль".
Общество 28.05.2018, 19:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры