Не все ярославские дороги, отремонтированные в прошлом году, выдержали проверку зимой

Общество 04.04.2018, 22:00

Не все дороги, отремонтированные в прошлом году, успешно выдержали испытание зимой. Такой вердикт вынесли областные власти после комиссионной проверки.

Этот участок дороги на Диево-Городище ремонтировали в прошлом году. Асфальт со снегом не сошел, но вдоль проезжей части образовалась трещина. Подрядчик поясняет: ремонт не был капитальным. Срезали старый асфальт и уложили 2 слоя нового покрытия. Дефект обещают устранить до конца мая. Но гарантий, что трещина не возникнет вновь - не дают.

Алексей Фирстов, генеральный директор компании "Северный поток": «Она может, конечно, появиться. Но мы будем делать максимум. Будем расшивать и специальной дорожной мастикой будем промазывать. Сначала хотели битумом, но битум долго держать не будет, попробуем специальной дорожной мастикой. Дорога здесь гуляет. Проблема не только по нашему участку.»

С выездными проверками представители власти, заказчика и общественники побывают на всех объектах, отремонтированных в прошлом году по программе "Безопасные и качественные дороги". В случае выявления дефектов - подрядчику выдают предписание. Устранить нарекания компании должны за свой счет. В противном случае грозит штраф. Претензии есть еще к двум городским дорогам.

Евгений Моисеев, исполняющий обязанности директора департамента транспорта Ярославской области: «На ЮЗОДе была выбоина. Подрядчик устранил. И на Некрасова - трещина. Также гуляли грунты. При наступлении положительной температуры подрядчиком все это будет устранено.»

В прошлом году отремонтировали 34 магистрали ярославской агломерации общей протяженностью больше 75 километров. За процессом организовали жесткий контроль. В приемке работ участвовали эксперты всех уровней, в том числе и федеральные. Гарантия на отремонтированные дороги - 4 года. В течение этого времени такие проверки не прекратятся. В процесс могут включиться и жители региона.

Антон Заев, директор ГКО "Ярдорслужба": «Они могут обращаться в диспетчерскую службу Ярославской областной дорожной службы. Будет все фиксироваться, отрабатываться, проверяться. У нас есть график обследования гарантийных объектов. Следующий этап у нас в конце мая. Еще один у нас осенью: в конце сентября-начале октября. И ежегодно это будет повторяться.»

На этот год платы тоже масштабные. Больше 80 километров дорог. Финансирование проекта увеличилось почти до полутора миллиардов. Работы на каждом этапе планируют контролировать и общественники.

Александр Мустафин, координатор проекта "Дороги Ярославля": «Мы выезжаем практически на каждый ремонт, на каждый объект. В каждом объекте, на каждом моменте мы, практически, как технадзор. Ездим, смотрим, проверяем.»

Что касается этого участка дороги, сюда еще планируют вернуться.

Нина Колтина, корреспондент: «Пока погода позволяет оценить только состояние проезжей части. Как только снег растает, предстоит проверить качество ремонта обочин.»

Поделиться:

Похожие новости

Ещё две дороги Ярославля, отремонтированные в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", готовы к официальной приемке.
Общество 09.10.2017, 21:56
Новый асфальт тоже иногда приходится перекладывать.
Общество 10.10.2017, 21:58
В Ярославле продолжается замена водопроводных сетей в преддверии масштабных работ по программе «Безопасные и качественные дороги».
Общество 21.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры