Одной «Бережливой поликлиникой» в Ярославле стало больше

Общество 22.02.2018, 21:54

Бережливая поликлиника теперь в Дзержинском районе. Обновлённая регистратура в девятой больнице открывается после ремонта. Она обслуживает больше пятидесяти тысяч человек — всё взрослое население района.

Одна кнопка — всё, что нужно, чтобы занять очередь. Стоять не придётся — можно разместиться в специальной зоне. Как только регистратор освободится, пациента по номеру талона приглашают к окну. Всё это совсем не похоже на то, что по привычке считают поликлиникой. Регистраторы полностью предоставлены пациенту. Телефонов нет. Звонки принимают операторы в отдельном call-центре.

Виктория Васенина, заместитель главного врача ГАУЗ ЯО "Клиническая больница №9": «Если раньше и по десять и по пять минут звонок мог идти, то сейчас больше минуты дозвон не занимает. Таких жалоб мы теперь от пациентов не получаем, что невозможно дозвониться в регистратуру.»

Штат поликлиники не расширился. Если раньше в регистратуре сидело с десяток сотрудников, теперь их четыре. Зато каждый занят своим делом. Бегать за документами — обязанность сотрудников картохранилища. А тем, кто записался на приём по телефону или онлайн, регистратура вообще не нужна. Медицинская карта сразу попадает к врачу. Работают не только по-новому, но и в обновлённых помещениях. Капремонт сделали за пару месяцев. Три миллиона выделены из Президентского фонда в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Он реализуется трёх регионах, среди которых — Ярославский.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «50% поликлиник будут задействованы в проекте бережливого производства и 100% поликлиник, это детские поликлиники, должны к концу года быть в этом формате, именно бережливого производства.»

С помощью того же резервного фонда в девятой больнице появился новый рентгеновский аппарат. Раньше на весь Дзержинский район такой был один. И если он выходил из строя, работа нескольких отделений больницы практически останавливалась.

Станислав Белокуров, главный врач ГАУЗ ЯО "Клиническая больница №9": «До сегодняшнего дня мы имели очередь более двух недель на рентгеновские снимки, то теперь она сократилась: 7-10 дней.»

В числе новинок — современный томографический центр. Он появился в бывшем здании пищеблока. Это яркий пример частно-государственного сотрудничества: помещение сдали в аренду предпринимателю, и теперь больница ежемесячно получает двадцать бесплатных явок на высокотехнологичные обследования.

Игорь Каграманян, член Совета Федерации РФ: «Здравоохранение Ярославской области традиционно на федеральном уровне выглядит достаточно хорошо. Отличительная черта ярославцев - это высокий профессионализм, традиции бережного отношения к пациентам и в последнее время в сочетании с инновационными подходами.»

В этом году на здравоохранение в Ярославской области выделено почти двести миллионов рублей из резервного фонда Президента. Основные усилия планируют направить на организацию работы больниц. Часть средств — на внедрение электронных карт. Открывать новые отделения тоже планируют. Одно из первых — хирургический корпус в областной онкобольнице.

Поделиться:

Похожие новости

Круглую дату отмечает Ярославская противотуберкулёзная служба.
Общество 20.12.2017, 21:42
50 пациентов в день и высокая точность исследований.
Общество 12.01.2018, 21:54
Пульмонологическое отделение первой детской уже на следующей неделе откроется по новому адресу.
Общество 06.02.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры