Эксклюзив: пациенты Соловьевской рассказали о том, как ярославские врачи спасли им жизнь

Общество 01.02.2018, 21:52

Это большой прогресс для человека, который мог не вернуться к привычному образу жизни. Ровно 7 месяцев назад врачи Соловьёвской больницы спасли руку пациенту, попавшему под пилораму. О ЧП в Ростовском районе, его последствиях и надежде на вторую жизнь Городской телеканал рассказывал. И вот герой нашего сюжета — Вячеслав Лексин — снова оказался на больничной койке, к счастью, теперь ради плановых медицинских процедур.

И всё же никакого волшебства! Просто знание своего дела, любовь к профессии, плечо коллег и немного везения. Однако главное — желание жить, но это уже к пациенту. Семь месяцев назад операцию, проведённую Калантырской, одни называли уникальной, другие — чудом. И вот они снова вместе: врач и пациент!

Валентина Калантырская, заведующая отделением микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии КБСМП им. Н.В. Соловьёва:

«Отчленение на уровне средней трети плеча. После шва нерва на этом уровне нервы на сегодняшний день проросли примерно до границы средней верхней трети предплечья. Это хорошая динамика.»

Вячеслав Лексин, пациент отделения микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии КБСМП им. Н.В. Соловьёва:

«Печку топлю, посуду мою за собой. Помыться, в туалет сходить, естественно. Всё сам.»

В тот злополучный день — второго мая — Вячеслав трудился на пилораме в Еремейцево. Во время работ пила, зацепившая ботинок, затянула всё тело. Из Ростовской ЦРБ, где пострадавшему оказывали первую помощь, Вячеслава доставили в Ярославль. На то, чтобы реимплантировать конечность, врачам понадобилось два часа, но даже после операции шансы потерять пациента были очень велики. И всё же Слава выкарабкался! Стопу спасти не удалось, а вот рука благодаря врачам снова на месте. Прогнозы оптимистичные. В Соловьёвке Лексин на плановых процедурах. А вот после выписки планирует обратиться к специалистам для протезирования стопы.

Вячеслав Лексин, пациент отделения микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии КБСМП им. Н.В. Соловьёва:

«Дочь всегда говорит: «Папа, когда ножку купишь, чтобы внучку из садика забирать?». Вот жду, когда пойду и заберу её из садика.»

За год через отделение микрохирургии кисти проходит две тысячи двести пациентов. Сюда приезжают со всей области. В стационаре сорок коек и этого числа достаточно. Оперативная активность в отделении — почти стопроцентная. Например, за прошлый год больше всех операций выполнила Варвара Перова — четыреста восемьдесят пять. В микрохирургию кисти Соловьёвской больницы попала двенадцать лет назад. Сразу после медуниверситета.

Варвара Перова, врач отделения микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии КБСМП им. Н.В. Соловьёва:

«На пятом курсе у нас был блок травматологии, и вот с пятого курса я начала ходить в приёмное отделение, то есть непосредственно в самое пекло нашей больницы.»

Валентина Калантырская, заведующая отделением микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии КБСМП им. Н.В. Соловьёва:

«Много оперирует, много работает. В любую минуту на неё можно положиться, находясь даже за границей. Всё выполнит.»

Высокий класс врачей подтверждён и европейским сертификатом. Очередной подобный документ специалистам отделения микрохирургии кисти вручат в ближайшее время. Илья Барабанов, Михаил Орлов, Новости города.

Поделиться:

Похожие новости

На строительство онкоцентра в Ярославле региону выделены первые восемьсот миллионов рублей.
Общество 09.02.2018, 21:58
В Ярославле планируется масштабное объединение лечебных учреждений Кировского и Ленинского районов.
Общество 12.04.2018, 21:52
Медперсоналу первой детской больницы в Ярославле предложили переехать в здание клиники РЖД.
Общество 12.12.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры