В Ярославле почти на миллиард увеличилась статья расходов на ремонт дорог

Общество 23.01.2018, 21:58

В Ярославле почти на миллиард выросла статья расходов на ремонт дорог, а жителей области намерены поддержать в выплате ипотеки. Эти и другие вопросы обсудили члены профильного комитета облдумы.

Ярославцев поддержат в ипотеке. Об этом говорили сегодня на заседании комитета областной думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Как объявил Президент России, в 18-м году на компенсацию до 6 процентов ставки могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми. Параллельно с федерацией регион прорабатывает свои механизмы поддержки. Власти констатируют: не первый год в области перевыполнен план по объёму строительства жилья. За 17-ый ввели больше 750 квадратов. Однако, цифра меньше, чем годом раньше. Это связано тем, что жильё, несмотря на снижение цен, остаётся для россиян не вполне доступным.

Виктор Жучков, первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области: «Рынок на сегодняшний день затоварен. И поэтому основная часть наших усилий в 2018м году вместе с правительством России будет направлена на расширение возможностей для жителей области по приобретению того жилья, которое было построено за эти 3 рекордных года.»

В этом году также планируют обеспечивать жильём молодые семьи и сирот. На эти статьи направят по 400 миллионов рублей. Выросли расходы и на дорожные нужды — почти на миллиард больше выделено на программу развития дорожного хозяйства и транспорта. Итого — 5 миллиардов 300, больше 4-х из которых — из дорожного фонда региона. Львиная доля средств станет новым асфальтом на улицах Ярославской агломерации. В нормативное состояние приведут 30 объектов — это 80 километров дорог. Депутаты планируют усилить контроль за качеством работ. В 17-ом порядка 80 процентов замечаний, выявленных общественной комиссией, исправлено подрядчиком.

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной думы: «Федерация нам доверяет, это говорит о том, что наше правительство тесно взаимодействует с нашей областью и о том, что мы улучшили и освоение денег и качество строительства дорог в Ярославской области. Мы планируем и в этом году совместно с общественным советом департамента и с депутатами выезжать на объекты.»

Евгений Моисеев, и.о. директора департамента Ярославской области: «Также ожидается в этом году приход в программу средств федерального бюджета в размере 135 миллионов рублей. В феврале будет подписано соглашение с Росавтодором.»

Кроме того, в этом году почти 70 миллионов рублей получит ярославский аэропорт в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Поделиться:

Похожие новости

Бюджетников с 1 октября ждет повышение зарплаты.
Экономика 12.09.2017, 21:58
Через полгода состав областной думы обновится минимум на треть.
Политика 19.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры